ВТБ купит миноритарный пакет Банка Москвы у Credit Suisse - газета

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Банк ВТБ уже на этой неделе может получить реальный контроль над Банком Москвы, выкупив недостающие акции не у Goldman Sachs, чей пакет заблокирован лондонским судом, а у Credit Suisse и других миноритариев Банка Москвы, в совокупности предложивших 4,37% акций, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как сообщил газете источник, близкий к одному из акционеров Банка Москвы, увеличение доли ВТБ произойдет не за счет покупки пакета акций в 3,88%, принадлежащих Goldman Sachs, а за счет покупки пакета акций Банка Москвы в 2,77%, принадлежащего Credit Swiss, а также одного из миноритарных пакетов Банка Москвы в размере около 1,6%.

По его словам, сделка согласована с президентом и акционером Банка Москвы Андреем Бородиным, она позволит ВТБ сэкономить 80-100 миллионов долларов при увеличении своей доли до контрольной по сравнению со сделкой с Goldman Sachs. "Взамен ВТБ должен направить Goldman Sachs письменный отказ от ранее достигнутых договоренностей по покупке акций Банка Москвы", - приводит газета слова источника.

Официально в Банке Москвы эту информацию "Коммерсанту" не комментировали. В ВТБ газете сообщили, что "готовы вести конструктивный диалог со всеми миноритарными акционерами Банка Москвы". В Goldman Sachs и Credit Suisse ситуацию не комментируют.

Дочерняя структура ВТБ - компания "ВТБ - Управление активами" начала сделку по выкупу у миноритарного акционера Банка Москвы Goldman Sachs пакета акций в пользу своего материнского банка, однако она была блокирована в Лондонском суде по требованию аффилированных с Банком Москвы структур.

Банк ВТБ 22 февраля стал акционером Банка Москвы, приобретя у столичного правительства 46-процентный пакет акций банка и 25-процентный пакет Столичной страховой группы, владеющей 17% акций банка. ВТБ начал переговоры с миноритариями о выкупе их пакетов.

Учитывая, что собрание акционеров Банка Москвы, ради участия в котором ВТБ оперативно закрыл сделку с правительством Москвы, должно состояться уже 11 апреля, логично, что ВТБ заинтересован в максимально оперативном получении контроля над Банком Москвы, приводит издание мнение экспертов.

"Коммерсант" отмечает, что остается под вопросом, будет ли госбанк после получения реального контроля над Банком Москвы столь же оперативен в выкупе долей других миноритарных акционеров, в том числе Бородина (совместно с советником Львом Алалуевым напрямую владеет 20,36%, по неофициальной информации, де-факто контролирует банк).

Что касается выкупа ВТБ доли Бородина, то стороны пока не договорились ни по цене, ни по формату сделки, сказал "Коммерсанту" источник из его окружения. "Кроме того, ВТБ не устраивает выплата всей суммы деньгами, он предлагает передать господину Бородину часть проблемных кредитов, в частности компании Premier Estate", - цитирует газета источника. Речь идет о кредите в 13 миллиардов рублей, выданном девелоперу Банком Москвы. В середине февраля стало известно о возбуждении уголовного дела по факту хищения этих средств у Банка Москвы, которые якобы были переведены на личные счета Елены Батуриной. В рамках расследования данного дела в банке и на даче Бородина были проведены обыски. В самом Банке Москвы факт хищения у него средств отрицают.

"Варианты оплаты долей компаний активами в принципе возможны, но вряд ли этот вариант, учитывая его составляющие, будет выгоден господину Бородину, - приводит "Коммерсант" слова одного из инвестбанкиров. - Впрочем, после получения ВТБ реального контроля в Банке Москвы вариантов у миноритариев немного: заинтересованность ВТБ в оперативной покупке всех 100% акций сильно снижается".

Оптимальным для продавца в текущей ситуации было бы найти на свой пакет инвестора из числа крупных западных коммерческих (не инвестиционных) банков, еще не присутствующих в России, которые были бы заинтересованы развивать этот актив вместе с ВТБ, резюмирует собеседник "Коммерсанта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2011
11:57
ВТБ пока не получил контроль в Банке Москвы, по-прежнему владеет 46,48% акций - банк [Версия 1]
21.03.2011
10:18
ВТБ пока не получил контроль в Банке Москвы, по-прежнему владеет 46,48% акций - банк
09.03.2011
13:20
ВТБ ведет переговоры со всеми ключевыми миноритариями Банка Москвы - ВТБ
09.03.2011
11:45
«ВТБ» уже на этой неделе может получить реальный контроль над «Банком Москвы»
09.03.2011
08:04
ВТБ купит миноритарный пакет Банка Москвы у Credit Suisse - газета
04.03.2011
16:51
Лондонский суд оставил еще на неделю под арестом 3,9% акций Банка Москвы - источник [Версия 1]
04.03.2011
14:24
Лондонский суд оставил еще на неделю под арестом 3,9% акций Банка Москвы - источник
01.03.2011
10:40
Андрей Бородин и менеджмент договорились о продаже «ВТБ» своей доли в «Банке Москвы» в размере 20.3% акций
03.12.2010
19:59
Профучастники финрынка попросили ФСФР раскрывать информацию о выявленных нарушениях
Комментарии отключены.