ОБОБЩЕНИЕ - Total купит меньше акций НОВАТЭКа, чем хотела 7 лет назад, а заплатит больше [Версия 1]

Добавлены комментарии экспертов (раздел с подзаголовком "Скидки и риски для французов").

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Французской Total со второй попытки удалось войти в капитал НОВАТЭКа, правда, пакет акций оказался скромнее, чем предполагалось почти семь лет назад, а цена покупки - в четыре раза выше, хотя, по мнению аналитиков, она и не дотягивает до текущей рыночной стоимости.

"В довесок" французы приобретают 20-процентную долю в проекте НОВАТЭКа "Ямал-СПГ" - по оценке экспертов, им придется взять на себя определенные риски и затраты по нему, при этом приход Total в ямальский проект может повысить его эффективность и будет способствовать его скорейшему запуску. Все это повысит привлекательность акций НОВАТЭКа - в четверг они уже значительно выросли.

TOTAL ВОШЛА В НОВАТЭК...

Поздно вечером в среду стало известно об очередной стратегической сделке на российском нефтегазовом рынке с участием зарубежного инвестора. Французская нефтегазовая компания Total договорилась о приобретении 12% акций крупнейшего российского частного производителя газа ОАО "НОВАТЭК" - меморандум о намерениях подписали глава и один из крупнейших акционеров российской компании Леонид Михельсон (владеет 27% акций) и глава Total Кристоф де Маржери. Подготовить окончательный договор и закрыть сделку планируется до апреля.

В течение трех лет Total намерена поэтапно докупить еще 7,4% российской компании - сначала ее доля будет увеличена до 15%, а впоследствии - до 19,4%.

Это не первая попытка французов приобрести пакет НОВАТЭКа - в сентябре 2004 года они уже подписывали протокол, по которому Total собиралась купить 25% российского частного производителя газа, однако в августе 2005 года она отозвала свою заявку из-за неоднократных отсрочек в ее рассмотрении со стороны ФАС. Осенью 2006 года 19,4% акций НОВАТЭКа приобрел "Газпром". Затем газовый холдинг продал часть пакета.

Михельсон пояснил журналистам, что в сделке участвуют оба основных акционера НОВАТЭКа - он сам и Геннадий Тимченко (владеет 23,5% акций). При этом глава НОВАТЭКа не уточнил, сколько долей и в каком соотношении они продадут Total.

Сама французская компания оценивает сделку по вхождению в НОВАТЭК в 4 миллиарда долларов. В 2004 году французы собирались купить блокпакет НОВАТЭКа за 1 миллиард долларов.

При этом акционеры НОВАТЭКа не собираются сдавать позиции даже после продажи части своих пакетов Total - в ближайшее время они планируют реализовать опцион по выкупу акций компании у Газпромбанка. Михельсон не уточнил срок исполнения опциона.

...И В "ЯМАЛ СПГ"

Еще одна не менее значимая сделка, о которой было объявлено в среду, - вхождение Total в проект "Ямал СПГ" с 20-процентной долей.

Согласно договоренностям, НОВАТЭК сохранит контроль и в ямальском проекте, в котором он на данный момент владеет 51%. Сначала российская компания продаст Total 20% акций "Ямал СПГ", а затем реализует опцион на выкуп 23,9% компании, которые ранее оценивались Михельсоном в 450 миллионов долларов.

Таким образом, Total станет главным партнером НОВАТЭКа в проекте "Ямал СПГ", но до конца года в проект войдут еще несколько компаний, сообщил Михельсон.

Он выразил уверенность, что проект будет запущен в запланированные сроки - по его словам, это является одним из плюсов вступления французов в "Ямал СПГ". Согласно плану развития производства сжиженного газа на Ямале, первая очередь завода должна быть построена в 2012-2016 годах, вторая - в 2013-2017 годах, третья - в 2014-2018 годах.

Максимальная мощность завода, согласно планам, составит 15 миллионов тонн СПГ и до 1 миллиона тонн газового конденсата в год. Ресурсной базой для предприятия станут Южно-Тамбейское месторождение и месторождения "Газпрома". В целом запасы газа на Ямале, по словам премьер-министра РФ Владимира Путина, оцениваются в 16 триллионов кубометров.

Помимо завода, проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале и строительство танкерного флота ледового класса. Инвестиции в реализацию проекта "Ямал СПГ" обе компании оценивают в 20 миллиардов долларов.

По словам де Маржери, Total является участником 15 крупнейших проектов СПГ в мире, но все они не конкурируют между собой. Проект по освоению Штокмановского месторождения, где французская компания владеет 25-процентной долей, также не является конкурентом "Ямалу СПГ", отметил он. Напротив, Штокман будет полезен Total в плане приобретения опыта, который пригодится для реализации совместных будущих проектов с НОВАТЭКом.

СКИДКИ И РИСКИ ДЛЯ ФРАНЦУЗОВ

Подписание документов между Total и НОВАТЭК прошло в присутствии Путина, который оценил сделку как перспективную.

Аналогичного мнения придерживаются и аналитики рынка. Эксперты "РИА-Аналитика" расценивают сделку по вхождению Total в НОВАТЭК как достаточно позитивную новость для российской компании, которая получает рост потенциала, что, как минимум, выльется в фундаментальный рост ее капитализации. Также сделка выгодна для двух крупнейших акционеров НОВАТЭКа - Михельсона и Тимченко. Они продают большой пакет, который не смогли бы реализовать на рынке без дисконта, и продают его на максимумах.

Для Total сделка также выгодна, однако скорее не с финансовой, а со стратегической точки зрения. "Бумаги НОВАТЭКа по оценке Total приобретаются по рыночной цене, которая сейчас находится на максимумах на фоне событий на Ближнем Востоке, и в этом есть определенные риски - падение рыночной стоимости пакета по мере улучшения общемировой ситуации на длительные сроки вполне вероятно и может привести к формальным финансовым потерям Total", - резюмируют эксперты "РИА-Аналитика".

Структура сделки по вхождению Total в НОВАТЭК похожа на соглашение между "Роснефтью" и BP, заключенное в середине января, и отражает растущий интерес крупнейших мировых нефтегазовых компаний к большим неразработанным запасам ресурсов в России, отмечают эксперты Rye, Man & Gor Securities.

Сделка по "Ямалу СПГ", хотя ее цена пока неизвестна, также стала позитивной новостью: альянс с Total позволит ускорить развитие проекта и разделить риски отсутствия инфраструктуры на Ямале, полагают в Rye, Man & Gor Securities.

Аналитики "НБ Траст" и Банка Москвы согласны с тем, что французская компания разделит риски ямальского проекта, что позитивно скажется на кредитном качестве НОВАТЭКа.

Аналитики Банка Москвы также высказывают мнение, что предложение Total предполагает дисконт в размере 16,7% к рыночной стоимости НОВАТЭКа, согласно котировкам его акций на Лондонской бирже. "Однако с учетом значительного роста котировок компании в последнее время и ее очень высокой оценки (...) по сравнению с аналогами, мы полагаем, что цена сделки является вполне справедливой", - пишут они в обзоре.

Они также отмечают, что появление крупного иностранного акционера среди владельцев НОВАТЭКа снизит корпоративные и управленческие риски для российской компании.

По оценке экспертов "РИА-Аналитика", войдя в ямальский проект, Total получит достаточно востребованные в текущих условиях ресурсы в стабильной в политическом плане стране и становится стратегическим иностранным партнером ТЭК России. Это в неявной форме качественно отражается на дальнейшей работе компании в стране и расширении бизнеса - в форме снижения барьеров, отлаженных контактов, устойчивого присутствия, полагают они. Что касается нынешних акционеров, то без стратегического партнера реализация проекта "Ямал СПГ" для них весьма затруднительна, констатируют представители "РИА-Аналитика".

Аналитики Банка Москвы отмечают, что французская компания является одним из основных игроков на мировом рынке СПГ - у нее есть активы в США, Европе, Азии, на Ближнем Востоке. Кроме того, у компании есть собственное трейдинговое подразделение. Как следствие, приход Total в "Ямал СПГ" может повысить эффективность производственного менеджмента и логистических схем, а также будет способствовать его скорейшему запуску.

Еще до открытия российского рынка акций аналитики высказывали мнение, что новости по сделкам с Total окажут позитивное влияние на акции НОВАТЭКа. Так и произошло - акции российского производителя газа подскочили в начале торгов на ММВБ в четверг более чем на 4%. Глобальные депозитарные расписки НОВАТЭКа на Лондонской фондовой бирже выросли по итогам торгов в среду на 3 доллара, или на 2,32% - до 132,1 доллара за ценную бумагу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2011
13:19
ПРОГНОЗ - НОВАТЭК увеличил чистую прибыль-2010 по МСФО в 1,6 раза, до 41 млрд руб
10.03.2011
10:13
Forbes: Москва вновь лидирует в мире по числу очень богатых людей - в столице проживает 78 миллиардеров, в целом в России - 101
09.03.2011
15:00
«НРА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Первого объединенного банка» на уровне «А+»
03.03.2011
18:05
Акционеры НОВАТЭКа 28 апреля соберутся на годовое собрание
03.03.2011
15:13
ОБОБЩЕНИЕ - Total купит меньше акций НОВАТЭКа, чем хотела 7 лет назад, а заплатит больше [Версия 1]
03.03.2011
14:27
ОБОБЩЕНИЕ - Total купит меньше акций НОВАТЭКа, чем хотела 7 лет назад, а заплатит больше
03.03.2011
08:53
GDR НОВАТЭКа после заявления Total о намерении купить 12% компании выросли на LSE на 2,3%
03.03.2011
08:03
ПОВТОР - Total договорилась купить 12% НОВАТЭКа и может нарастить долю еще на 7,4% за 3 года
02.03.2011
23:50
Total договорилась купить 12% НОВАТЭКа и может нарастить долю еще на 7,4% за 3 года [Версия 2]
Комментарии отключены.