"Мосэнерго" потребовало от МОЭК в арбитраже Москвы более 6,7 млрд рублей

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Мосэнерго" к ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) о взыскании 6,721 миллиарда рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Он не смог пояснить существо спора. Заявление поступило в суд 25 февраля, дата его рассмотрения пока не определена.

В столичном арбитраже в настоящее время находится еще два крупных иска "Мосэнерго" к МОЭК - на 7,3 миллиарда и на 2,44 миллиарда рублей.

Предварительное заседание по первому из них назначено на 11 марта. Представитель компании-истца ранее сообщил РИА Новости, что основанием для обращения в суд явилось неисполнение ОАО "МОЭК" принятых на себя обязательств по 12 заключенным с "Мосэнерго" договорам энергоснабжения в связи с несвоевременной оплатой тепловой энергии, отпущенной в декабре 2010 года. Заявление в столичный арбитраж поступило 21 января.

Как сообщило ОАО "Мосэнерго" 19 января, компания получила от МОЭК 2,44 миллиарда рублей основного долга за октябрь-ноябрь 2010 года. Эту задолженность "Мосэнерго" также пыталось взыскать через суд - иск поступил в арбитраж 30 декабря 2010 года, его рассмотрение назначено на 15 апреля.

ОАО "МОЭК" в тот же день, 19 января, заявило, что долга перед ОАО "Мосэнерго" в размере 2,44 миллиарда рублей не существует. Между МОЭК и "Мосэнерго" заключено 12 договоров, и ни по одному из них не было поставлено тепловой энергии на такую сумму, отмечалось в сообщении МОЭК.

"Мосэнерго" сообщало также, что за декабрь 2010 - январь 2011 года выставило МОЭК счет на сумму 12,05 миллиарда рублей.

ОАО "Мосэнерго" - крупнейшая территориальная генерирующая компания России. В состав ОАО "Мосэнерго" входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 11,9 ГВт и тепловой мощностью 34,9 тысячи Гкал.ч. Контролирующим акционером ОАО "Мосэнерго" является ООО "Газпром энергохолдинг". Электростанции компании поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 70% потребностей Москвы в тепловой энергии.

Чистая прибыль ОАО "Мосэнерго" по РСБУ в 2010 году выросла на 69,1% - до 7,6 миллиарда рублей, в сравнении с 2009 годом, говорится в отчетности компании.

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. Правительству Москвы принадлежит 89,25% уставного капитала МОЭК.

МОЭК является основным покупателем теплоэнергии, вырабатываемой электростанциями "Мосэнерго". Принятая между двумя компаниями система расчетов предполагает оплату фактически поставленной энергии с 50-процентной рассрочкой платежа. Между тем, МОЭК, по информации "Мосэнерго", с 2005 года постоянно нарушала установленные сроки оплаты поставок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.