ПОВТОР - Total договорилась купить 12% НОВАТЭКа и может нарастить долю еще на 7,4% за 3 года

НОВО-ОГАРЕВО, 3 мар - РИА Новости. Французская нефтегазовая компания Total договорилась о приобретении 12% акций крупнейшего российского частного производителя газа ОАО "НОВАТЭК" и намерена докупить еще 7,4% в течение трех лет.

Соответствующий меморандум о намерениях между акционерами НОВАТЭКа и французской компанией в среду подписали глава и один из крупнейших акционеров российской компании Леонид Михельсон и глава Total Кристоф де Маржери. Подписание документов прошло в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина.

В сентябре 2004 года НОВАТЭК и Total уже подписывали протокол, по которому французская компания собиралась купить 25% +1 акция НОВАТЭКа. Однако в августе 2005 года Total отозвала свою заявку из-за неоднократных отсрочек в рассмотрении ходатайства, которое она подавала в Федеральную антимонопольную службу. Осенью 2006 года 19,4% акций НОВАТЭКа приобрел "Газпром".

В 2004 году французы собирались купить блокпакет НОВАТЭКа за один миллиард долларов, тогда как сейчас, по словам Маржери, за 19,4% акций российской компании Total заплатит около 4 миллиардов долларов.

Михельсон пояснил журналистам после подписания документов, что в сделке участвуют оба основных акционера НОВАТЭКа - он сам и Геннадий Тимченко. При этом глава НОВАТЭКа не уточнил, сколько долей и в каком соотношении они продадут Total.

Михельсон добавил, что акционеры НОВАТЭКа планируют в ближайшее время реализовать опцион по выкупу акций компании у Газпромбанка и "оставаться крупнейшими акционерами" даже после продажи части своих акций Total.

Михельсон не уточнил срок исполнения опциона.

Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, Михельсон контролирует 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании, остальное - другим миноритариям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.