"НРА" подтвердило рейтинг Брокерского дома "Открытие" на уровне "ААА"

Москва, 24 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» (г. Москва) на уровне «AAА» (максимальная надежность). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» (Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ») работает на российском рынке брокерских услуг с 1997 г. Входит в Финансовую корпорацию «ОТКРЫТИЕ» (ОАО ФК «ОТКРЫТИЕ»), включающую в себя также ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» (Банк «ОТКРЫТИЕ»), ООО УК «ОТКРЫТИЕ» (Управляющая компания «ОТКРЫТИЕ») и институционального брокера Otkritie Securities Limited (UK). Деятельность ФК «ОТКРЫТИЕ» охватывает инвестиционный банкинг, коммерческий банкинг, брокерские услуги и управление активами. Основными конечными собственниками ОАО ФК «ОТКРЫТИЕ» являются Вадим Беляев, Борис Минц и ОАО «Банк ВТБ».

ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» обладает лицензиями ФСФР России на право осуществления брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Компания является членом бирж ЗАО «ФБ ММВБ», ОАО «РТС», ОАО «Мосэнергобиржа», ЗАО СПВБ и ОАО «Санкт-Петербургская биржа», а также НАУФОР, НП «Тюменский деловой клуб», Удмуртской торгово-промышленной палаты. Основной специализацией компании является розничный брокеридж, прайм-брокеридж и депозитарные услуги. Компания предоставляет клиентам доступ к торгам на всех основных российских биржах и работает со всеми категориями торгуемых инструментов. Компания стабильно входит в число крупнейших брокеров по совокупным оборотам по сделкам с ценными бумагами. По итогам 2010 года ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» занял 3 место на рынке фьючерсов и опционов ОАО «РТС» по объему сделок. Компания также проводит брокерские сделки с государственными и муниципальными облигациями, векселями, паями инвестиционных фондов, ADR и GDR на российские акции, и является активным участником рынка РЕПО, работая по привлечению и размещению денежных средств более чем с 70 крупными российскими и иностранными компаниями и банками.

Компания не открывает собственных (дилерских) позиций по ценным бумагам. Клиентам предоставляется доступ к торгам через систему интернет-трейдинга QUIK, услуги маржинального кредитования в соответствии с российским законодательством, консультационное обслуживание и аналитика по макроэкономике, рынку ценных бумаг и отдельным эмитентам. Также в 2010 г. Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» участвовал в качестве организатора в выпуске акций ОАО «РНТ», ОАО «ДИОД» и ОАО «Фармсинтез».

Офисы компании, ее партнеров (54) и агентов (127) представлены более, чем в 50 городах России. Развития каналов дистрибуции строится на основе региональной сети банка «ОТКРЫТИЕ», который располагает 216 офисами в 42 городах в 32 регионах России. В сентябре 2010 г. компания также приобрела украинского интернет-брокера ООО «Специалист ценные бумаги» и планирует развивать деятельность на фондовом рынке Украины.

Важной частью бизнеса компании является взаимодействие с Otkritie Securities Limited (UK) – дочерней компанией ФК «ОТКРЫТИЕ», имеющей лицензии английского регулятора (FSA) и работающей по схеме Direct Market Access, предоставляя своим институциональным клиентам доступ к работе на 30 биржах мира. За прошедший год данный брокер значительно увеличил клиентскую базу за счет привлечения новых институциональных клиентов, вырос объем клиентских активов и объем торговых операций.

Комментарии отключены.