НОВАТЭК поставил на баланс 51% "Сибнефтегаза"

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" поставил на баланс 51% капитала ОАО "Сибирская нефтегазовая компания" ("Сибнефтегаз"), следует из сообщения НОВАТЭКа, опубликованного в четверг.

Изменение доли участия НОВАТЭКа в капитале "Сибирской нефтегазовой компании" зарегистрировано 17 февраля 2011 года.

НОВАТЭК в декабре прошлого года приобрел у Газпромбанка 51% "Сибнефтегаза" за 26,883 миллиарда рублей и впоследствии сделал оферту ООО "НГК "Итера", владеющему остальными 49% "Сибнефтегаза", с намерением консолидировать 100% компании. Максимальная сумма расходов по оферте может составить 25,88 миллиарда рублей. Однако председатель совета директоров и совладелец "Итеры" Игорь Макаров ранее заявлял, что "Итера" не намерена продавать свой пакет "Сибнефтегаза".

Позже, совет директоров "Сибнефтегаза" счел справедливой цену оферты НОВАТЭКа, который предложил выкупить 49% акций компании из расчета 88,030 тысячи рублей за бумагу.

ОАО "Сибнефтегаз" владеет лицензиями на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы компании составляют более 400 миллиардов кубометров газа.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом группы. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также, у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.