Белоруссия рассматривает возможность покупки газа у НОВАТЭКа - вице-премьер

МИНСК, 16 фев - РИА Новости. Белоруссия может договориться о поставках с крупнейшим российским частным производителем газа ОАО "НОВАТЭК", заявил в среду вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко журналистам.

По его словам, Белоруссия ведет с НОВАТЭКом переговоры по этому вопросу. Сейчас российский газ в страну поставляет государственный холдинг "Газпром", который обладает монополией на экспортные поставки.

"Это компания (НОВАТЭК), которая выходит в лидеры по добыче природного газа и, учитывая свободный доступ к газотранспортной системе в рамках Таможенного союза, в этом случае Белоруссия будет вправе покупать по рыночной цене газ у компании НОВАТЭК", - сказал Семашко. По его словам, если НОВАТЭК будет предлагать более выгодную цену, чем "Газпром", то в этом случае газ будет приобретаться у НОВАТЭКа.

Семашко также сообщил, что на состоявшейся накануне встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером были найдены компромиссы по поводу условий поставок российского газа в 2012-2014 годах. "Мы обсудили основные принципы поставок российского газа в Белоруссию и нашли компромиссы", - сказал первый вице-премьер

Он напомнил, что контракт с "Газпромом" на поставку российского газа в Белоруссию заканчивает свое действие 31 декабря текущего года. "Мы также обсудили план выхода на равнодоходные цены на газ к 1 января 2015 года", - сказал Семашко. "Газпром" настаивает на том, чтобы его поставки в Белоруссию уже с 1 января 2012 года были равнодоходны с поставками западноевропейским потребителям.

Семашко отметил, что ранние переговоры о поставках российского газа в будущем вызваны тем, чтобы не создавать прецедентов в конце года, так как это уже было в прошлом.

Согласно декабрьским договоренностям Москвы и Минска, подорожание в 2011 году все же произойдет по предусмотренной формуле, однако сама эта формула и возможные дисконты будут обсуждаться в период подготовки нового контракта. "Газпром" ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года.

Как отмечал ранее зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, в 2011 году понижающий коэффициент к цене на газ для Белоруссии будет равен единице, и цена для Минска, таким образом, составит 230 долларов за тысячу кубометров. В 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Белоруссии составила 187 долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.