Акционеры АФК "Система" 18 марта рассмотрят вопрос создания ОАО "РТИ"

#Акционеры АФК "Система" 18 марта рассмотрят вопрос создания ОАО "РТИ"#

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Совет директоров АФК "Система", российского диверсифицированного холдинга, решил созвать внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса покупки акций ОАО "РТИ", размещаемых при учреждении компании, говорится в сообщении корпорации.

Собрание акционеров пройдет в заочной форме, срок окончания приема бюллетеней для голосования - 18 марта. В собрании могут принять участие акционеры АФК, зарегистрированные в реестре на 9 февраля 2011 года.

АФК "Система" и Банк Москвы 3 февраля объявили о создании ОАО "РТИ" на базе подконтрольного "Системе" ОАО "Концерн "РТИ Системы".

Банк Москвы внесет в уставный капитал новой компании денежные средства в размере 3 миллиардов рублей, а АФК "Система" внесет в уставный капитал новой компании принадлежащие ей 97% акций ОАО "Концерн "РТИ Системы" (остальные 3% принадлежат физлицам), а также денежные средства в размере 2,88 миллиарда рублей.

В результате доля Банка Москвы в новой компании составит 15,4% от уставного капитала, доля АФК - 84,6%.

Ранее основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил, что корпорация рассматривает возможность объединения "РТИ Системы" с другим своим активом в области высоких технологий - ОАО "Ситроникс". В "Системе" считают целесообразным такое объединение, однако вопрос осложняется тем, что из этих двух компаний одна ("Ситроникс") является публичной, а вторая - нет.

В АФК "Система" заявили, что сделка с Банком Москвы не исключает возможного объединения РТИ и "Ситроникса" в дальнейшем.

Концерн "РТИ "Системы" создан в 2000 году. Концерн специализируется на радиосвязи, аэрокосмических и наземных системах управления, силовом машиностроении. В состав РТИ "Системы" входят ОАО "Радиотехнический институт им. Академика А.Л. Минца" и ОАО "Научно-производственный Комплекс "Научно исследовательский институт дальней радиосвязи", ОАО "ДМЗ-Камов", ОАО "Ярославский радиозавод", ОАО "УралЭлектро", ОАО "Саранский телевизионный завод", ОАО "МТУ Сатурн", ОАО ОКБ "Планета" и ряд других предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.