Аэропорт "Толмачево" планирует направить все 180 млн руб чистой прибыли на развитие

НОВОСИБИРСК, 7 фев - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Новосибирский международный аэропорт "Толмачево" по итогам 2010 года получил 180 миллионов рублей чистой прибыли, что больше, чем за предыдущие два года вместе взятые, вся эта сумма будет направлена на развитие авиаузла, сообщил в понедельник генеральный директор аэропорта Александр Бородин.

"Аэропорт получил чистую прибыль в размере 180 миллионов рублей - это наибольшая чистая прибыль, полученная за последние годы. Совет директоров эту цифру одобрил и, что очень важно, поддержал решение о невыплате дивидендов по итогам года и направлении всей чистой прибыли на развитие", - сказал Бородин.

Чистая прибыль ОАО "Аэропорт "Толмачево" по итогам кризисного 2009 года составила всего 6,6 миллиона рублей, а в 2008 году - 128,5 миллиона.

По словам гендиректора, выручка аэропорта по итогам 2010 года составила 3,2 миллиарда рублей. Он также отметил, что в прошлом году аэропорт существенно увеличил доходы от неавиационной деятельности. В частности, от сдачи в аренду площадей и рекламы. В 2010 году только один VIP-зал позволил заработать 80 миллионов рублей, отметил топ-менеджер.

"У нас планируются большие инвестпроекты. На 2011 год в бюджете на них утверждена сумма в 1,15 миллиарда рублей. На эти деньги будет строиться крытая парковка для машин, переход, соединяющий два терминала, будет вестись реконструкция гостиницы, обновление энергосетей, закупка новой техники", - сказал Бородин.

Он также сообщил, что в настоящее время задолженность ОАО перед различными банками составляет 800 миллионов рублей.

Международный аэропорт Толмачево является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на направлениях между Европой и Азией. Основные акционеры: Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (51%) и ООО "Новапорт" (38%). Росимущество 3 марта 2011 года проведет открытый аукцион по продаже 51% государственных акций ОАО "Аэропорт Толмачево" с начальной ценой 1,106 миллиарда рублей.

Аэропорт по итогам 2010 года побил рекорд пикового по пассажиропотоку 2008 года и обслужил 2,26 миллиона человек, что на 25,3% больше, чем в 2009 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.