СПРАВКА - Торгово-экономические отношения России и Египта

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. В связи с беспорядками в Египте ряд стран начал эвакуацию своих граждан, работающих в этой стране. Российские компании ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК уже вывезли своих сотрудников на родину, организуется эвакуация российских студентов, обучающихся в Египте. Между тем российские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет, а МИД России призвал россиян отказаться от поездок в эту страну. Высказываются опасения, что ситуация негативно отразится на российско-египетских торгово-экономических отношениях в целом.

Ниже приводится справка по торгово-экономическим отношениям РФ и Египта.

Экономические связи РФ с Арабской Республикой Египет имеют длительную историю. Еще во времена Советского Союза в Египте было построено около 100 промышленных объектов, многие из которых (высотная Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Наг-Хаммади) играют первостепенную роль в египетской экономике.

Главная роль в развитии инструментов взаимодействия с Египтом отводится совместной Российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Важным элементом двустороннего взаимодействия являются контакты между бизнес-сообществами двух стран. В августе 2006 года создан Российско-египетский деловой совет. Российскую часть РЕДС возглавляет председатель правления ОАО "Новатэк" Леонид Михельсон, египетскую часть - президент компании "МАФА" Шериф Аль-Маграби.

В настоящее время Минэкономразвития России ведет работу по модернизации договорно-правовой базы с Египтом. 18-19 октября 2010 года в Москве с египетской стороной были обсуждены основные задачи и подходы к отдельным элементам соглашения о зоне свободной торговли между странами - участниками Таможенного союза (ТС) и Египтом. Стороны договорились о том, что подготовят список вопросов и комментариев, которые будут рассмотрены на следующей встрече в первом квартале 2011 года.

По данным министерства экономического развития, Россия занимает шестое место среди внешнеторговых партнеров Египта. Удельный вес России во внешнеторговом обороте Египта составляет 4,2%.

Египет занимает 34 место среди внешнеторговых партнеров России, в том числе 29-ое - по экспорту и 63-ое - по импорту. На 1 декабря 2010 года доля Египта во внешнеторговом обороте России составила 0,4%.

Объем российско-египетской торговли за январь-ноябрь 2010 года, по данным таможенной статистики, составил 2,1 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт 1,85 миллиарда долларов и импорт - 247,5 миллиона долларов.

В структуре российского экспорта в Египет основная доля поставок приходилась на следующие товарные группы: зерно (48%), пиломатериалы (18%), машины и оборудование (11%), черные металлы (7%).

Египет входит в тройку крупнейших мировых покупателей российской пшеницы. В 2010 году Россия поставила в Египет 4,8 миллиона тонн из закупленных египтянами 7,6 миллиона тонн.

Экспорт в Египет российских пиломатериалов развивается с участием египетских инвесторов в проекте углубленной переработки лесных ресурсов Архангельской области. Египетская компания "Три Ситраки Трейд" приобрела в 2001 году леспромхоз в этом регионе и наладила выпуск хвойных пиломатериалов для поставок в Египет и другие страны Ближнего Востока. Доля египетского инвестора в экспорте российских пиломатериалов в Египет составляет 50%. Ежегодно из России в Египет экспортируется от 1,0 до 1,2 миллиона кубических метров пиломатериалов.

Структуру российского импорта в 2010 года формировали апельсины (56%) и свежие овощи (31%).

В настоящее время основной поток российских инвестиций связан с энергетическим сектором Египта. ОАО "НК ЛУКОйл" ежегодно добывает около 650 тысяч тонн нефти и ведет с 2004 года геологоразведку новых месторождений. ОАО "Новатэк" с 2008 года занимается разведкой месторождений природного газа. Обе компании на территории АРЕ пока не обнаружили новых промышленных запасов углеводородов. Инвестиции ОАО "НК ЛУКОйл" осуществляет через Кипр, а ОАО "Новатэк" - через Швейцарию.

Осуществляется сотрудничество в области автопрома. Ежегодно в Египте собирается около 6 тысяч автомобилей ВАЗ. Предприятие "Лада Иджипт" полностью принадлежит египетскому инвестору, закупающему сборочные комплекты у ОАО "Автоваз". Дальнейшее развитие бизнеса сдерживается тем, что в Тольятти отсутствует специализированное производство сборочных комплектов.

Развивается сотрудничество в области туризма. Число российских туристов, посетивших Египет в 2010 году, превысило 2 миллиона человек. Поступления валюты от иностранного въездного туризма в 2010 году составили в Египте около 12 миллиардов долларов, в том числе свыше 2 миллиардов долларов - за счет туристов из России.

В стадии проработки находятся такие проекты, как организация сборки автомобилей "КАМАЗ", "ГАЗ" и "УАЗ", а также малых летальных аппаратов; поставка самолетов ТУ-204-120 для компании "Иджипт Эйр" и других египетских покупателей; строительство египетской ФПГ "Габбур" в Московской области завода по производству городских автобусов при технической поддержке компании МАН.

Перспективные направления сотрудничества - участие корпорации "Росатом" в международном тендере на строительство первой АЭС в Египте, поставка ОАО "Силовые машины" электрогенераторов для ТЭС "Гиза Север" и ТЭС "Суэц", взаимодействие в области освоения и разработки нефтегазовых месторождений, в том числе на территории третьих стран, сотрудничество в сфере энергосбережения и разработки альтернативных источников энергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2011
16:20
Fitch присвоило выпускам евробондов "НОВАТЭКа" на 650 млн долл. и 600 млн долл. рейтинг "BBB-"
02.02.2011
18:26
Fitch присвоило выпускам евробондов НОВАТЭКа финальный рейтинг "BBB-"
02.02.2011
17:27
НОВАТЭК и "Атомфлот" будут сотрудничать в транспортировке углеводородов с Ямала
01.02.2011
18:30
Российские компании пока не прекращают работу в Египте
01.02.2011
16:19
СПРАВКА - Торгово-экономические отношения России и Египта
28.01.2011
17:40
"НОВАТЭК" определил ставку купонов по евробондам объемом 1.25 млрд долл. на уровне 5.326% для 5-летнего и 6.604% - для 10-летнего транша (расширенное сообщение)
28.01.2011
15:20
"НОВАТЭК" определил ставку купонов по евробондам объемом 1.25 млрд долл. на уровне 5.326% для 5-летнего и 6.604% - для 10-летнего транша
28.01.2011
11:30
И.Макаров: НГК "Итера" не намерена продавать "НОВАТЭКу" 49% акций "Сибнефтегаза" (расширенное сообщение)
28.01.2011
11:12
Ставка купона евробондов НОВАТЭКа - 5,326% на 5 лет, 6,604% - на 10 лет - источник [Версия 1]
Комментарии отключены.