Нефтегазовые компании РФ признаны лидерами в сфере социальной ответственности [Версия 1]

Исправлена опечатка в четвертом абзаце, добавлены высказывания Жукова после седьмого абзаца

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Нефтегазовые компании РФ стали абсолютными лидерами конкурса на звание организации высокой социальной эффективности по итогам 2010 года, всего правительственными наградами награждены 20 компаний из 16 регионов РФ, сообщает в пятницу пресс-служба правительства РФ.

Правительство РФ уже несколько лет проводит конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности" для поощрения наиболее социально ответственных предпринимателей. В этом году жюри рассмотрело предложения по номинантам из 60 регионов. Всего в Минздравсоцразвития РФ поступило 296 заявок.

"Награды получили 20 компаний из 16 российских регионов. Абсолютными лидерами конкурса стали компании по нефтепереработке, добыче и транспортировке газа и нефти", - указано в сообщении. Речь идет, в частности, о компаниях "Газпром добыча Астрахань", "Газпром добыча Оренбург", "Нижнекамскнефтехим", "ЛУКОЙЛ-Коми".

Премии вручал вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

В списке награжденных также значатся Мурманский морской торговый порт, Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств, Новосибирский метрополитен, Тихоокеанский государственный университет.

На церемонии вручения Доме правительства Жуков отметил, что это "лучшие российские организации, успешно развивающие свою деятельность на основе четкой и эффективной работы в социальных коллективах".

По мнению вице-премьера, в развитии рынка труда в стране "главными являются не столько объемы ресурсов, выделяемых на различные социальные программы, сколько инициатива и творческий подход самих компаний", сказано в сообщении.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

По словам Жукова, правительство РФ заинтересовано в расширении круга предпринимателей, которые уделяют внимание социальной сфере. Вице-премьер отметил, что в качестве отдачи за свою социальную ответственность предприниматели получают рост производительности труда, лояльное отношение сотрудников и новые инвестиционные предложения от партнеров.

"Анализ материалов субъектов РФ показывает, что наиболее широко представлены в конкурсе организации, относящиеся к нефтехимпереработке, добыче и транспортировке газа и нефти, энергетике, в том числе атомной, машиностроению, химической и пищевой промышленности, транспорту, образовательным учреждениям и научно-производственным объединениям, в меньшей степени - к строительству, сельскому хозяйству, коммунальному хозяйству, бюджетной сфере", - сказал Жуков.

Наибольший интерес у участников конкурса вызвала номинация "За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости" - поступило 53 заявки. По номинации "За формирование здорового образа жизни на предприятии" представлено 49 заявок, по номинациям "За развитие кадрового потенциала" и "За развитие социального партнерства" - по 48 заявок.

В номинации "За развитие рынка труда" представлено 44 заявки на участие в конкурсе. По номинации "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности" поступила 31 заявка. Меньше всего заявок - 23 участника - поступило на номинацию "Малое предприятие высокой социальной эффективности".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.