"Итера" не планирует продавать 49% акций "Сибнефтегаза" "НОВАТЭКу" - газета

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Независимый российский производитель газа ООО "Нефтегазовая компания "Итера" не намерена продавать по выставленной ОАО "НОВАТЭК" оферте 49% акций "Сибнефтегаза", заявил председатель совета директоров и совладелец "Итеры" Игорь Макаров в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

"Мы не собираемся продавать долю в "Сибнефтегазе". Об этом не может быть и речи", - сказал Макаров.

Ранее ряд СМИ опубликовал сообщение, в котором говорилось, что крупнейший российский независимый производитель газа "НОВАТЭК" подготовил оферту на приобретение 49% акций "Сибнефтегаза", 51% бумаг которого он приобрел у Газпромбанка 19 декабря прошлого года. При этом максимальная сумма расходов по оферте, согласно сообщениям СМИ, может составить 25,88 миллиарда рублей.

По словам Макарова, в 2010 году группа продала более 21 миллиарда кубометров газа. Это на 5% больше показателя 2009 года. Добыча выросла на 59,4%, до 12,7 миллиарда кубометров

Также он добавил, что в 2011 году "Итера" намерена продать 25 миллиардов кубометров газа.

"Если мы в 2011 году реализуем около 25 миллиардов кубометров газа, это будет хорошо", - сказал Макаров в интервью.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом группы. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область.

ОАО "Сибнефтегаз" владеет лицензиями на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы компании составляют более 400 миллиардов кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.