НОВАТЭК договорился с японской Sumitomo о кредитной линии в $200 млн

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" в конце декабря договорился с японской Sumitomo Mitsui Banking Corporation Euriope Limited о предоставлении кредитной линии в 200 миллионов долларов сроком на три года по ставке LIBOR плюс 1,45% годовых, следует из проспекта к выпуску еврооблигаций российской компании.

НОВАТЭК еще не приступил к использованию данного кредитного ресурса. Срок действия соглашения - до апреля 2011 года.

НОВАТЭК в четверг начал road-show евробондов в Европе и США. Компания планирует выпустить еврооблигации, номинированные в долларах, в объеме бенчмарк по правилу 144A/Reg S. Организаторами выпуска назначены BNP Paribas, Citi и RBS.

Ранее НОВАТЭК планировал разместить евробонды в конце 2010 года, однако перенес размещение на январь из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. Компания в начале декабря провела road-show еврооблигаций в объеме до 1,5 миллиарда долларов.

Совет директоров НОВАТЭКа 8 ноября прошлого года принял решение о выпуске еврооблигаций в объеме 1,5 миллиарда долларов на срок до десяти лет.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также, у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.