НОВАТЭК выставил оферту на 49% акций "Сибнефтегаза" - газета [Версия 1]

Расширен бэкграунд (предпоследний абзац).

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" подготовил оферту на 49% акций ОАО "Сибнефтегаз", 51% бумаг которого он приобрел у Газпромбанка 19 декабря прошлого года, максимальная сумма расходов по оферте может составить 25,88 миллиарда рублей, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на текст меморандума НОВАТЭКа к готовящемуся выпуску еврооблигаций.

Срок действия предложения, по данным документа, - апрель 2011 года.

Цена оферты (в пересчете на одну акцию) полностью совпадает с той суммой, которую НОВАТЭК потратит на покупку актива - 26,883 миллиарда рублей. В соответствии с условиями сделки, НОВАТЭК уже осуществил первоначальный платеж в размере 4,65 миллиарда рублей, оставшаяся сумма по договору купли-продажи подлежит оплате до конца 2011 года.

Представитель газовой компании уточнил газете, что оферта уже направлена миноритариям "Сибнефтегаза" - НГК "Итера" (48,94% в "Сибнефтегазе") и ЗАО "Газэнергофинанс" (0,06%).

Как отмечает газета, в начале 2000-х годов "Итера" контролировала "Сибнефтегаз". В частности, в 2003 году эта компания собиралась запустить крупнейшее месторождение своей "дочки" - Береговое. Однако "Газпром" не давал доступа к трубе, в итоге через три года "Итера" уступила контроль в "Сибнефтегазе" Газпромбанку за 131,5 миллиона долларов, пишут "Ведомости".

В настоящее время "Сибнефтегаз" - второй по ценности актив "Итеры". У нее также есть 49% "Пургаза", от которого в первом полугодии 2010 года "Итера" получила 3,69 миллиарда кубометров газа (от "Сибнефтегаза" - 1,8 миллиарда кубометров). Кроме того, "Итера" - основной продавец газа в Свердловской области. Но ей пришлось уступить часть позиций в этом регионе НОВАТЭКу, отмечает газета.

Представитель "Итеры" не сказал изданию, будет ли компания, владельцем которой является Игорь Макаров, продавать свою долю в "Сибнефтегазе" в рамках оферты. Между тем, источник, близкий к руководству НГК, сообщил "Ведомостям", что Макаров думал о продаже, но оценивает свою долю минимум в 1 миллиард долларов. В то же время другой источник, близкий к руководству "Итеры", отметил, что у Макарова нет другого выхода - только торговаться, так как с потерей "Сибнефтегаза" придется забыть и про бизнес в Свердловской области. Представитель "Итеры" комментировать эту информацию также не стал. А представитель НОВАТЭКа уточнил изданию, что переговоров с "Итерой" о покупке ее пакета не велось.

По мнению аналитика "Тройки диалог" Валерия Нестерова, "Итере" нет смысла продавать свою долю в "Сибнефтегазе": основные инвестиции в "Сибнефтегаз" уже сделаны и себестоимость его добычи очень низкая - 0,9 доллара за баррель нефтяного эквивалента (у НОВАТЭКа, для сравнения, 0,6 доллара за баррель - одна из самых низких в мире). Кроме того, цена оферты вряд ли заинтересует "Итеру", рассказал изданию эксперт.

Также у "Итеры" почти равные права с НОВАТЭКом: все ключевые решения на совете директоров "Сибнефтегаза" принимаются только квалифицированным большинством, значит, зависят от представителей "Итеры", отмечает газета.

Связаться с представителями другого миноритария "Сибнефтегаза" - ЗАО "Газэнергофинанс" - газете не удалось.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также, у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

ОАО "Сибнефтегаз" владеет лицензиями на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы компании составляют более 400 миллиардов кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.