ИСПРАВЛЕНО - НОВАТЭК выступил поручителем по банковской гарантии своей "дочки" на 26 млрд руб

В новости от 19 января, вышедшей в 18.53 мск, в заголовке и первом абзаце правильно писать "по банковской гарантии" (не "по займу").

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" заключил с Банком Москвы договор поручительства по банковской гарантии своей стопроцентной "дочки" - ООО "НОВАТЭК Северо-Запад" - в размере 25,88 миллиарда рублей, говорится в сообщении газовой компании.

"Поручитель в полном объеме отвечает перед банком за исполнение обязательств ООО "НОВАТЭК Северо-Запад" по договору о предоставлении банковской гарантии", - говорится в сообщении.

"НОВАТЭК Северо-Запад" в декабре 2010 года, в интересах материнской компании, завершил сделку по покупке 51% акций ОАО "Сибнефтегаз" у Газпромбанка. Стоимость сделки составила 26,883 миллиарда рублей. Покупатель перечислил первый транш платежа в размере 4,65 миллиарда рублей. Как сообщалось, оставшаяся сумма должна быть оплачена до конца 2011 года.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также, у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.