Больше всего жалоб на экологическую "горячую линию" ОП были в адрес завода "Электроцинк"

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Завод "Электроцинк" во Владикавказе получил в свой адрес наибольшее количество жалоб на открытую 26 июля "горячую линия" по проблемам экологии, сообщает во вторник Общественная палата РФ, которая организовала линию.

"Это предприятие - безусловный негативный лидер экологической "горячей линии" Общественной палаты. Жалобы жителей близлежащих районов связаны с постоянными выбросами заводом вредных веществ и неспособностью местных природоохранных органов решить проблему", - говорится в сообщении палаты.

Завод "Электроцинк" в конце 2010 года несколько раз выбрасывал в атмосферу вредные вещества. Росприроднадзор республики наложил на завод штраф, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода. 29 октября на предприятии сменилось руководство. Выбросы вызывали протесты жителей города, в середине ноября около 300 человек собрались во Владикавказе на санкционированный митинг по этому поводу.

Всего с июня на линию поступило более 700 звонков, сообщает ОП.

"Наибольшее количество обращений на горячую линию поступило из Москвы и Московской области, республики Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, Ленинградской области, Приморского края, Челябинской и Свердловской областей", - говорится в сообщении.

Более 20% звонков из Московской области поступило из города Видное, где жители регулярно жалуются на постоянные выбросы в атмосферу Московского коксогазового завода.

Еще одним лидером по числу жалоб стал строящийся нефтеперерабатывающий завод ОАО "Роснефть" в Находке. Заявители сообщают, что стройка ведется в километре от морского заповедника, рядом располагаются оздоровительные детские лагеря и места отдыха. Кроме того, по данным местных жителей, строительство предполагается на тектоническом разломе, что также вызывает серьезное беспокойство граждан.

Много звонков поступило из Кабардино-Балкарскии с жалобами на загрязняющий окружающую среду завод "Налкат".

Среди других предприятий, на которые также поступили жалобы, стали ООО "Высокогорский бетонно-растворный узел" в Нижнем Тагиле, Туапсинский балкерный терминал, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", ЗАО "Карабашмедь", ОАО "Толяттиазот", ЗАО "Пикалевский цемент", Первоуральский новотрубный завод, Среднеуральский медеплавильный завод.

Между тем, как отмечают в палате, не было звонков из Хакасии, Алтая, Магаданской области, Чукотки, Якутии и Вологодской области.

"По жалобам граждан Общественная палата начала проверку предприятий, обратилась за разъяснением к руководству заводов и фабрик, а также в соответствующие министерства и ведомства. По результатам некоторых проверок выявлены нарушения и на руководителей предприятий наложены административные взыскания", - говорится в сообщении ОП РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.