"Сильвинит" приобрел 11,6% акций санкт-петербургского "ВНИИ Галургии"

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. ОАО "Сильвинит" (Пермский край), крупнейший производитель хлористого калия в РФ, приобрело 11,61% обыкновенных акций санкт-петербургского ЗАО "ВНИИ Галургии", специализирующегося на проектировании калийных и соляных предприятий, говорится в сообщении "Сильвинита".

Сделка была закрыта 14 января 2011 года, до этого "Сильвинит" не владел акциями института.

Как пояснил РИА Новости представитель химкомпании, приобретение пакета акций ВНИИ связано с реализацией крупных проектов как "Сильвинитом", так и в будущем - объединенной компанией "Уралкалий", которую калийные организации намерены создать в 2011 году. "Привлечение специалистов института необходимо для освоения как Половодского участка, так и Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения (первый разрабатывает "Сильвинит", второй планирует разрабатывать "Уралкалий" - прим.), - уточнил он.

ЗАО "ВНИИ Галургии" является комплексным институтом, занимающимся научными разработками и проектированием в калийной, соляной и сопутствующих отраслях промышленности. Организация основана в 2001 году и является, как указывает сама фирма, правопреемником одноименного ОАО (основано в 1931 году). ОАО "ВНИИ Галургии", в свою очередь, сегодня является одной из крупнейших в России организаций по проектированию калийных предприятий; ранее по его научно-техническим разработкам построены крупнейшие в мире калийные и соляные предприятия на Урале, Украине и в Белорусси (ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит", "ПО "Беларуськалий", ПО "Артемсоль", ОАО "Бассоль" и др.), а также крупные предприятия горной химии (Кингисеппский ГУП ОАО "Фосфорит", ПО "Карабогазсульфат", ОАО "Кучуксульфат").

О предполагаемом объединении "Уралкалий" и "Сильвинит" объявили 20 декабря 2010 года. В результате слияния, завершение которого ожидается в мае 2011 года, "Сильвинит" прекратит свое существование, войдя в состав "Уралкалия", и будет создан третий по величине в мире производитель хлористого калия, который будет обеспечивать 42% продаж калия на мировых рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.