РФ пока не передавала японским компаниям "киотские квоты" от проекта с "Газпром нефтью"

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Российские власти пока не передавали японским компаниям Mitsubishi и Nippon Oil углеродные квоты, полученные в результате реализации проекта совместного осуществления с российской "Газпром нефтью", сообщила РИА Новости основной уполномоченный представитель Российского реестра углеродных единиц Надежда Уледова.

"Были переданы квоты, но только в рамках двух других проектов - это проект завода Кирово-Чепецкого химического комбината и проект ОАО "Галоген". Других не было - ни конвертации, то есть ввода в обращение этих единиц сокращения выбросов (ЕСВ, ERU), ни международных переводов из российского реестра", - сказала она РИА Новости.

Mitsubishi и Nippon Oil 7 января сообщили, что российские власти передали квоты на выброс 290 тысяч тонн СО2-эквивалента, полученные при реализации "киотского проекта" с российским ОАО "Газпром нефть".

Проект совместного осуществления (JI, joint implementation) по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, который реализуют "Газпром нефть" и японские Mitsubishi и Nippon Oil, получил одобрение Сбербанка России (оператора углеродного рынка) и Минэкономразвития РФ в начале августа 2010 года.

В рамках проекта "Газпром нефть" проложила с месторождения трубопроводы, по которым попутный нефтяной газ транспортируется на перерабатывающие мощности компании СИБУР. После этого доля утилизации попутного газа выросла с 0,4% до 95%.

Российский реестр углеродных единиц в середине декабря 2010 года впервые ввел в обращение и международный перевод единиц сокращения выбросов, полученных при реализации двух проектов совместного осуществления.

Это проект утилизации выбросов хладона-23 и гексафторида серы на предприятии ООО "Завод полимеров КЧХК" в Кирово-Чепецке (Кировская область), а также проект утилизации выбросов хладона-23 на предприятии ОАО "Галоген" в Перми.

"Больше переводов не было. Информации, что нужно вводить в обращение ЕСВ и передавать их за рубеж к нам не поступало", - сказала Уледова.

Согласно существующим правилам, ежегодно участники проекта совместного осуществления должны представлять в Минэкономразвития РФ отчет о ходе реализации проекта, где содержатся данные о значениях сокращения выбросов. После утверждения в министерстве данные о сокращении поступают в реестр, который и осуществляет ввод в обращение и передачу единиц сокращения выбросов.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии "Газпром нефти" о состоянии проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.