Арбитраж Москвы в январе вернется к иску "Фабрикант.ру" по отбору площадок для госзакупок

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 января рассмотрение иска ООО "Фабрикант.ру" о признании недействительным отбора электронных площадок для проведения аукционов для госнужд, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель истца в суде Ярослав Кулик.

По словам юриста, суд удовлетворил ходатайство "Фабрикант.ру" об истребовании у ответчиков соглашений с победителями отбора. Истец предполагает, что условия этих соглашений могут отличаться от параметров технического задания, что, в свою очередь, может свидетельствовать о нарушениях в проведении отбора либо о создании преимуществ компаниям-победителям, сказал Кулик.

Ответчиками по иску ООО "Фабрикант.ру" заявлены организаторы конкурса - МЭР и ФАС РФ, а также его победители - ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ-Информационные технологии", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

ООО "Фабрикант.ру" также участвовало в конкурсе, но в число победителей не вошло. Истец просит суд отменить результаты конкурса.

Суд на предварительной стадии привлек к участию в процессе в качестве третьих лиц еще три компании-участницы конкурса, которые также не вошли в число победителей.

Судья Петровский на заседании 16 июня удовлетворил ходатайство заявителя об уведомлении Генпрокуратуры РФ о процессе.

КОММЕНТАРИЙ ЗАЯВИТЕЛЯ

Представитель ООО "Фабрикант.ру", комментируя подачу иска, сообщил ранее РИА Новости, что истец преследует цель отмены результатов отбора в судебном порядке и в дальнейшем - его повторного проведения, уже на справедливых условиях.

По мнению истца, при проведении отбора площадок для электронных торгов были допущены многочисленные нарушения гражданского и антимонопольного законодательства. Как пояснил представитель ООО "Фабрикант.ру", "порядок отбора электронных площадок не отвечал требованиям объективности, критерии отбора носили произвольный характер, отсутствовала система оценки, позволявшая осуществить справедливую ранжировку предложений относительно друг друга, в результате единственным фактором при определении победителей отбора стало субъективное усмотрение его организаторов".

ПРЕЗИДЕНТ В КУРСЕ

Президент России Дмитрий Медведев 26 февраля 2010 года поручил своей администрации проверить жалобы предпринимателей на то, что глава ФАС Игорь Артемьев объявил победителей конкурса операторов площадок электронных торгов еще до его окончания. На встрече главы государства с предпринимателями президент ОАО "Триумвират" Сергей Габестро сказал, что Артемьев объявил победителей "еще даже до того, как подали заявки". Предприниматель заявил также, что площадки, которые полностью готовы к торгам, "отсекаются от рынка госзаказа".

По словам Габестро, являющегося также председателем совета директоров межотраслевой торговой системы "Фабрикант", в результате отбора, который проводился без каких-либо критериев, из 18 компаний-операторов, подавших заявки, были назначены пять площадок, "две из которых вообще не существуют в момент принятия решения". Габестро также заявил, что любое ограничение количества операторов электронных торговых площадок в государственном заказе противоречит Конституции РФ и ведет к снижению конкуренции.

КОММЕНТАРИЙ АРТЕМЬЕВА

Руководитель ФАС Артемьев 2 марта отверг обвинения в нарушении закона при проведении конкурса по отбору площадок для электронных торгов. В интервью газете "Ведомости" он заявил, что "19 января правительственная комиссия подвела итоги конкурса по отбору электронных площадок, а моя пресс-конференция прошла 26 января".

От запуска пяти электронных площадок для проведения аукционов федеральных заказчиков Артемьев ожидает увеличения экономии бюджетных средств на электронных торгах в два раза, "то есть примерно до 400-500 миллиардов рублей в год".

СПРАВКА О "ФАБРИКАНТЕ"

Межотраслевая торговая система "Фабрикант" была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. В частности, для процедур в режиме "онлайн" по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства. В системе размещают торговые процедуры ОАО "Концерн "Энергоатом", ОАО "УАЗ", ОАО "ЗМЗ", ОАО "Русполимет", ГК "Росатом", ВСМПО "Ависма", ОАО "Оборонсервис", Пенсионный Фонд РФ, министерство обороны РФ, министерство юстиции РФ, администрации Костромской и Нижегородской областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.