ФАС продлила рассмотрение ходатайства "СДС-Уголь" о покупке шахты "Листвяжная"

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 9 марта 2011 года срок рассмотрения ходатайства ОАО "ХК "СДС-Уголь" о приобретении 100% голосующих акций в уставном капитале ЗАО "Обогатительная фабрика "Листвяжная" и 100%-ной доли в ООО "Шахта "Листвяжная" (Кузбасс), в связи с необходимостью получения дополнительной информации по сделке, говорится в сообщении службы.

Представитель ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) заявил РИА Новости, что в настоящее время ММК рассматривает ряд предложений по продаже энергетического сегмента своей дочерней компании ОАО "Белон", в частности реализации шахты "Листвяжная" и одноименной обогатительной фабрики, проводя оценку каждого.

"Предложение компании "СДС-Уголь" мы также прорабатываем", - сказал он. Представитель ММК напомнил, что энергетический сегмент является непрофильным для компании "Белон".

ОАО "Белон" - активно развивающаяся компания, сферу деятельности которой составляет производство угля и продуктов его переработки, входит в группу предприятий ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". В состав группы "Белон", в частности, входят шахты "Чертинская-Коксовая", "Костромовская", "Листвяжная" (выпускает угли энергетических марок), "Чертинская-Южная" (ранее - "Новая-2") в Кемеровской области. "Белон" по итогам 2010 года предполагает добыть 8,2 миллиона тонн угля, что в 1,4 раза больше 2009 года.

ОАО "ХК "СДС-Уголь" является отраслевым холдингом ЗАО "ХК "Сибирский деловой союз", образовано в 2006 году. В зону ответственности отраслевого холдинга входят 26 предприятий, расположенных в Кузбассе, в том числе предприятия угольной компании "Прокопьевскуголь", которые холдинг взял в управление в апреле 2007 года по предложению администрации Кемеровской области.

"СДС-Уголь" находится в тройке лидеров отрасли в регионе. По итогам 2009 года предприятия компании добыли 16 миллионов тонн угля. Более 60% добываемого угля холдинг поставляет на экспорт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.