РФ и Финляндия подписали ряд документов, в том числе об обмене информацией по Nord Stream

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Россия и Финляндия в пятницу по итогам переговоров премьер-министров двух стран Владимир Путина и Мари Кивиниеми подписали ряд документов, в том числе меморандум об обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве газопровода Nord Stream, передает корреспондент РИА Новости.

Проект меморандума по Nord Stream РФ и Финляндия согласовали в сентябре. В пятницу в присутствии премьеров двух стран его подписали Минприроды РФ и министерство окружающей среды Финляндии. Документ будет действовать в период до окончания строительства газопровода (декабрь 2012 года).

Газопровод длиной 1,2 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, предназначенный для транспортировки российского газа в Европу, пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Правительство Финляндии 5 ноября прошлого года одобрило прокладку газопровода в своих территориальных водах в Балтийском море. В тот же день об одобрении проекта на своей территории заявило правительство Швеции. Ранее разрешение на строительство Nord Stream дала Дания.

Кроме того, федеральное госучреждение "Российское энергетическое агентство" и общественное объединение "Российско-финляндский энергетический клуб" подписали меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Российское энергетическое агентство и ОАО "Фортум", чьим основным акционером является финский энергетический концерн Fortum, подписали меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и инноваций.

Федеральная миграционная служба РФ и министерство внутренних дел Финляндии подписали исполнительный протокол о порядке реализации соглашения между РФ и Европейским сообществом о реадмиссии от 25 мая 2006 года.

Минэкономразвития РФ и министерство внешней торговли и развития Финляндии подписали меморандум о подготовке управленческих кадров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.