Приватизация 42,5% Тверского вагонзавода планируется в 2011-2013 гг, ТМХ интересен пакет

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Правительство РФ в 2011-2013 годах планирует приватизировать 42,48% акций крупнейшего предприятия России и СНГ по производству пассажирских вагонов ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ, входит в ЗАО "Трансмашхолдинг"), говорится в прогнозном плане приватизации федерального имущества на три года, утвержденном правительством.

В настоящее время "Трансмашхолдинг" контролирует около 50% акций ТВЗ, 42,5% находятся в госсобственности. Как сообщил РИА Новости источник в "Трансмашхолдинге", у компании есть интерес к покупке планируемого к приватизации пакета ТВЗ. "Интерес есть, но многое будет зависеть от условий", - отметил он.

Тверской вагоностроительный завод, основанный в 1898 году, производит различные типы пассажирских вагонов локомотивной тяги для скоростей движения до 160 и до 200 километров в час, грузовые вагоны и вагоны специального назначения, тележки для пассажирских вагонов, колесные пары для пассажирских и грузовых вагонов, запасные части к пассажирским вагонам. Кроме того, предприятие может выпускать вагоны для перевозки денег и ценностей, временные передвижные жилища и автомотрисы.

"Трансмашхолдинг" выпускает электровозы, тепловозы и другое оборудование для железных дорог и является крупнейшим поставщиком подвижного состава для российской железнодорожной монополии РЖД. 100% акций "Трансмашхолдинга" консолидировано нидерландской Breakers Investments, блокирующим пакетом которой владеет РЖД. В марте текущего года подписан договор, в соответствии с которым французская Alstom приобретает блокпакет в уставном капитале Breakers Investments.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.