"Башнефть" создала транспортную "дочку" с железнодорожным парком в 4,5 тыс вагонов

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. "Башнефть", входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, создала 100%-ную транспортную "дочку" - ООО "Башнефть-Транс", говорится в релизе нефтяной компании.

Транспортная компания будет эксплуатировать принадлежащий "Башнефти" и его дочерним предприятиям (ОАО "УНПЗ", ОАО "Новойл", ОАО "Башкирнефтепродукт", ОАО "Уфанефтехим" и ОАО "Уфаоргсинтез") железнодорожный парк, который в настоящее время насчитывает около 4,5 тысячи вагонов.

"ООО "Башнефть-Транс" создано с целью повышения эффективности данного направления деятельности", - приводятся в сообщении слова вице-президента по розничным продажам и логистике ОАО АНК "Башнефть" Романа Хоменко.

Консолидация бизнеса в рамках единого юрлица, пояснил Хоменко, приведет к снижению транспортных затрат для "Башнефти", а также позволит повысить контроль и управляемость активами за счет внедрения единых стандартов и структурирования сервисных услуг в области железнодорожных перевозок.

ООО "Башнефть-Транс" передаются функции, которые в настоящее время выполняет Управление железнодорожного транспорта (УЖДТ) ОАО "Башкирнефтепродукт". В 2009 году УЖДТ была осуществлена перевозка 6,6 миллиона тонн грузов (темные и светлые нефтепродукты, нефтехимические грузы, кокс, сера) - это почти 56% общего объема, отгруженного на железнодорожный транспорт предприятиями ОАО АНК "Башнефть".

В 2010 году железнодорожным парком, который будет эксплуатировать "Башнефть-Транс", планируется перевезти около 7,9 миллиона тонн грузов, что составляет до 60% железнодорожных перевозок продукции предприятий ОАО АНК "Башнефть".

ОАО "АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% - до 13,195 миллиона тонн.

Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.