МГТС и "Ситроникс" купят акции "Интеллект Телекома" на 620,5 млн руб

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС, входит в группу "Комстар-ОТС") и ОАО "Ситроникс" приобретают акции допэмиссии ОАО "Интеллект Телеком" (научно-исследовательский инновационный центр АФК "Система") объемом 968,6 миллиона рублей на общую сумму 620,5 миллиона рублей, говорится в сообщениях компаний.

В допэмиссии также поучаствует ОАО "Концерн РТИ "Системы" ("дочка" АФК), владевшее 100% акций "Интеллект Телекома".

ФСФР в начале ноября зарегистрировала допэмиссию акций "Интеллект Телекома" (государственный регистрационный номер 1-01-12038-А-001D) объемом 1,104 миллиарда рублей по номиналу, размещаемую по закрытой подписке.

Как пояснили РИА Новости в АФК "Система", это максимальный объем, который мог бы быть размещен, однако компания приняла решение разместить допэмиссию меньшим объемом - 968,6 миллиона рублей.

В результате участия в допэмиссии МГТС станет собственником 39,01% акций "Интеллект Телекома", заплатив 378,5 миллиона рублей.

"Ситроникс" после завершения допэмиссии станет владельцем 24,95% акций "Интеллект Телекома", сумма сделки составит 242 миллиона рублей.

Доля концерна РТИ "Системы" после допэмиссии сократится до 25,1%, рассказали в АФК "Система".

Позднее МГТС выкупит оставшиеся 10,94% акций "Интеллект Телекома".

Как говорится в сообщении МГТС, сделка будет завершена после регистрации ФСФР отчета о выпуске дополнительных акций "Интеллект Телекома", а "Ситроникс" уточняет, что завершение сделки ожидается в первом квартале 2011 года.

И в МГТС, и в "Ситрониксе" рассчитывают на получение синергии от участия в ОАО "Интеллект Телеком".

"Приобретение доли в ОАО "Интеллект Телеком" позволит нам получить очевидную синергию - "Интеллект Телеком" имеет инновационные разработки, а мы имеем все возможности, позволяющие довести их до стадии продукта: переход от опытного образца к серии, производство, а также продажа через наши каналы", - сказала РИА Новости вице-президент по корпоративным коммуникациям "Ситроникса" Ирина Ланина.

"Мы также получаем доступ к Центру программных разработок в Сарове (ЦПР), нам интересны разработки в области безопасных технологий для взаимодействия мобильных приложений с корпоративной инфраструктурой - мобильный банкинг, мобильное голосование, электронное правительство", - добавила она.

Пресс-секретарь "Комстара-ОТС" (основной акционер МГТС) Екатерина Невская, в свою очередь, отметила, что в МГТС, и в "Комстаре-ОТС" действуют собственные центры R&D, и синергия с "Интеллект Телеком" важна для интеграции передовых решений: использование отраслевой экспертизы, научных и технологических ресурсов "Интеллект Телекома" позволит повысить эффективность работы в этой области. В частности, для МГТС это имеет особое значение в рамках масштабной модернизации городской сети связи с использованием новейших цифровых технологий, а для группы "Комстар-ОТС" в целом "Интеллект Телеком" может стать экспериментальной базой для тестирования новых продуктов - таких, как проект создания "персонального телевидения", интерактивных сервисов для сетей передачи данных и т.д., уточнила Невская.

По словам пресс-секретаря МТС (основной акционер "Комстара-ОТС") Ирины Осадчей, покупка одной из дочерних структур МТС доли в "Интеллект Телекоме" позволит за счет участия в акционерном капитале исследовательского центра получить эксклюзивный доступ к научно-исследовательским разработкам для осуществления собственных инновационных проектов, позволит повысить эффективность взаимодействия с центром.

Осадчая рассказала, что в настоящее время "Интеллект Телеком" реализует ряд проектов для группы МТС, в том числе и для МГТС по оптимизации сети с использованием цифровых технологий. Среди приоритетных проектов - создание интегрированной системы связи и спутниковой навигации, которая объединит сети фиксированной, мобильной связи, различные технологии (WiMAX, Wi-Fi, DVB-T и другие) с системами спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС.

"Многие проекты в рамках группы МТС прорабатываются как системные конвергентные проекты. "Интеллект Телеком" является их разработчиком, поэтому логично, что акционером становится одна из компаний группы МТС", - сказала Осадчая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.