"Новосибирский оловянный комбинат" в III квартале сократил чистый убыток по РСБУ в 6 раз до 704 тыс. руб

Москва, 8 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" в III квартале 2010 года по сравнению с показателем в третьем квартале 2009 года сократил чистый убыток по РСБУ почти в 6 раз до 704 тыс. руб. против 4.16 млн руб. Об этом говорится в сообщении компании.

Во втором квартале текущего года комбинат получил чистую прибыль в размере 403 тысячи рублей. Появление чистого убытка в третьем квартале по сравнению с предшествовавшим кварталом компания объясняет увеличением отложенных налоговых обязательств.

Как стало известно в сентябре, «НОК» допустил очередной технический дефолт, не выплатив в полном объеме восьмой купон по облигациям второй серии в объеме 5.7 миллиона рублей из-за финансовых затруднений. Ранее «НОК» допустил технический дефолт, полностью не выплатив 17.9 миллиона рублей по второму купону пятилетних облигаций третьей серии.

Напомним, что «НОК», являющийся монополистом российского рынка, производит олово, сплавы и припои на его основе для металлургической, оборонной, автомобильной, пищевой, радиоэлектронной и машиностроительной промышленности России и стран СНГ.

По данным СМИ, в октябре 2008 года из-за финансового кризиса и падения мировых цен на олово и медь «НОК» не смог выкупить облигации по оферте почти на 347 миллионов рублей. Менеджмент комбината надеялся погасить долги по облигациям за счет продажи части своих активов (91.8% акций ЗАО "Северскстекло" в Томской области и 100% ООО "Востоколово" в Хабаровском крае), а также доли в самом «НОК» вплоть до контрольного пакета акций. Рассматривался и вариант с привлечением инвестора. Эти планы реализовать не удалось, хотя руководство «НОК» смогло реструктурировать выкуп облигационного займа.

Комментарии отключены.