ПОВТОР - Медведев обсудит с эмиром Катара нефтегазовые проекты и ситуацию Ближнего Востока

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудит в среду с эмиром Катара Хамадом бен Халифом Аль-Тани проекты в нефтегазовой, банковской сфере, атомной энергетике, ситуацию в Ираке и Иране.

Эмир Катара находится в России с официальным визитом по приглашению президента РФ. Как сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе Кремля, на переговорах будут обсуждаться ключевые аспекты сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной областях.

"Планируется рассмотреть перспективные совместные проекты в нефтегазовом секторе, сфере высоких технологий, инфраструктуре, атомной энергетике, сельском хозяйстве - при этом как на территории России, так и на территории Катара", - сообщил кремлевский представитель.

На переговорах, в частности, речь будет идти об углублении российско-катарского взаимодействия в газовой сфере - в том числе в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

"Россия и Катар придают большое значение становлению ФСЭГ в качестве эффективной международной организации, которая призвана обеспечить защиту прав и интересов производителей и потребителей, придать большую транспарентность и стабильность мировому рынку энергоресурсов", - сказал представитель пресс-службы.

Катарская сторона, по его словам, проявляет интерес к проекту совместного с ОАО "НОВАТЭК" строительства завода СПГ на полуострове Ямал.

Сейчас крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с "Газпромом" реализуют проект "Ямал СПГ", который предусматривает производство и экспорт СПГ с Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на северо-востоке Ямала. Объем производства может составить 15 миллионов тонн в год. НОВАТЭК предполагает, что это могут быть две очереди по 7,5 миллиона тонн СПГ каждая, либо три очереди по 5 миллионов тонн. Ввод первой очереди планируется в 2015-2016 году.

Среди иностранных партнеров, которые интересуются долей в проекте, - французские Total и GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, индийская ONGC, катарская Qatar Petroleum.

В пресс-службе Кремля, говоря о сотрудничестве России и Катара в энергетической сфере, также напомнили, что в июле компания "Газпром ЭП Интернэшнл" получила приглашение катарской стороны принять участие в тендере на проведение нефтегазовых операций в Катаре.

"Имеются хорошие предпосылки для налаживания связей между финансовыми структурами России и Катара - с выходом на создание совместных инвестиционных фондов и банков", - отметили в пресс-службе.

Первым шагом на этом пути, как сообщили в Кремле, станет подписание "на полях" визита Меморандума о взаимопонимании между Банком ВТБ и государственным катарским инвестхолдингом "Qatar Holding LLC". В рамках меморандума стороны договариваются о взаимовыгодном сотрудничестве в таких областях, как банковский и финансовый сектор, сфера природных ресурсов, недвижимость, туризм и транспорт.

На переговорах на высшем уровне намечено также провести "сверку часов" по целому ряду вопросов глобальной и региональной повестки дня. Среди них - ситуация на Ближнем Востоке, тематика стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), иранская ядерная программа, положение дел в Ираке, Ливане, Судане и Йемене.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.