Суд в декабре рассмотрит иск Юниаструм банка о банкротстве девелопера РТМ

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду отложил на 7 декабря рассмотрение заявления Юниаструм банка о признании несостоятельным крупного российского девелопера ОАО "РТМ", передает корреспондент Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Арбитраж в среду отложил процесс в связи с тем, что сначала должно быть рассмотрено заявление ООО "Аннетам" (первоначальный заявитель Альфа-банка) о банкротстве "РТМ". Судебное заседание по заявлению ООО "Аннетам" назначено на 15 ноября.

Иск Альфа-банка о банкротстве ОАО "РТМ" был зарегистрирован судом 17 декабря 2009 года, Юниаструм банк свое заявление подал 14 сентября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июне 2010 года решил взыскать солидарно с ООО "Финтрейд" и с ОАО "РТМ" в пользу Юниаструм банка около 197 миллионов рублей. В апелляционной инстанции дело пока не рассмотрено, поэтому в законную силу решение не вступило.

Московский арбитраж 26 февраля решил взыскать с ОАО "РТМ" и его "дочки" ООО "РТМ Липецк" 1,398 миллиарда рублей, обратить взыскание на заложенное в обеспечение кредитного договора имущество ОАО "РТМ" - 100-процентную долю ООО "РТМ Липецк", установить начальную продажную стоимость заложенного имущества в 5 тысяч рублей, как указано в договоре залога, реализацию имущества произвести с публичных торгов. Суд апелляционной инстанции 19 мая оставил это решение в силе, однако кассационная инстанция вернула дела на новое рассмотрение в столичный арбитраж.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Главные направления деятельности компании - развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. Акционеры РТМ - "КИТ Финанс" (16,94%), "Финам" (12,87%), JPMorgan (10,71%), один из основателей РТМ Эдуард Вырыпаев (4,96%) и ряд кипрских офшоров.

Под контролем РТМ находится 56 объектов недвижимости на разных стадиях развития в различных городах России. Общая площадь объектов, которые входят в портфель группы и относятся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 558,587 тысячи квадратных метров, пригодная для аренды площадь - 376,154 тысячи квадратных метров.

Представитель компании сообщил летом 2009 года, что девелопер был вынужден инициировать свое банкротство из-за того, что его долговые обязательства стали больше активов. Однако процедура наблюдения введена так и не была.

Основным бенефициаром Юниаструм банка с долей 80% является Банк Кипра. Группа компаний Банка Кипра основана в 1899 году, занимает лидирующие позиции в области оказания банковских и финансовых услуг на Кипре. ООО КБ "Юниаструм Банк" - универсальный банк, входит в тридцатку крупнейших в РФ по величине активов. Его чистая прибыль за первый квартал 2010 года по РСБУ составила 116,4 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.