Рынок акций РФ к середине четверга движется разнонаправленно

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Торговая сессия четверга, которая началась в умеренном плюсе при нейтральном внешнем фоне, к середине дня перешла к разнонаправленному движению индексов, следует из данных бирж.

Индекс РТС на 14.00 мск вырос на 0,40% - до 1584,65 пункта, находясь вблизи своих пятимесячных максимумов. Индекс ММВБ снизился к этому времени на 0,13% - до 1473,25 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Внешний фон к открытию торгов в РФ был смешанным.

Ведущие американские фондовые индексы закрылись преимущественно в отрицательной зоне на фоне неожиданного снижения числа рабочих мест в частном секторе экономики США. Индексы стран Азии завершили торги четверга в незначительном минусе на фоне оказавшихся хуже ожиданий финансовых результатов южнокорейской Samsung Electronics Co., которые "перевесили" рост котировок акций сырьевых компаний.

Поддержку российскому рынку оказывают растущие цены на сырье. Стоимость нефти увеличивается на торгах в четверг на фоне неблагоприятных перспектив доллара в связи с возможными новыми мерами стимулирования экономики, а также на фоне снижения запасов бензина в США.

До конца дня ожидаются решения Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам (в 15.00 мск и 15.45 мск соответственно). "Но заметное влияние на рынок маловероятно - инвесторы не ожидают от европейских центробанков изменений в денежной политике", - говорит заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Повлиять на характер торгов также могут недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США (16.30 мск).

"Кроме того, внимание инвесторов будет приковано к открытию сезона отчетностей за третий квартал, старт которому уже традиционно дает Alcoa. Также в течение дня выйдет отчет PepsiCo", - напоминает ведущий аналитик инвесткомпании "Еврофинансы" Анастасия Белкина.

АКЦИИ

В лидеры роста на фоне рекордно высоких цен на золото к середине четверга на ММВБ вышли акции "Полюс Золота" (+5,33%). "Дальнейшие перспективы золота как объекта инвестиций - отличные", - считает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Также при поддержке высоких цен на нефть растут котировки нефтяных фишек во главе с "Татнефтью" (+1,24%).

Акции ЛУКОЙЛа подешевели на ММВБ к середине четверга на 0,36%. Как стало известно, крупный акционер и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун может увеличить долю в компании до 10%, докупив 0,7% акций. Эксперты полагают, что он может купить ценные бумаги у ConocoPhillips, но не напрямую, как это сделал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, а на свободном рынке.

Бумаги "Синергии", которая в четверг определила цену акций, размещаемых в ходе готовящегося SPO, на уровне 36 долларов на ценную бумагу, подешевели на 3,59%.

В аутсайдерах на ММВБ находятся акции "Седьмого континента" (-6,09%), которые корректируются вниз после стремительного роста накануне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.