Fitch подтвердило рейтинги НОВАТЭКа [Версия 1]

Добавлены комментарии Fitch и бэкграунд (последние два абзаца)

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг и долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" на уровне "ВВВ-", говорится в сообщении агентства.

Также агентство подтвердило национальный долгосрочный и приоритетный необеспеченный национальный рейтинги НОВАТЭКа на уровне "АА+(rus)".

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный".

Сильные показатели бизнеса НОВАТЭКа, высокий уровень роста производства и позиция одного из ключевых развивающихся производителей газа в России поддерживают кредитные рейтинги, комментирует рейтинговые действия Fitch.

Кроме того, аналитики рейтингового агентства считают положительным фактором для НОВАТЭКа планы правительства РФ по либерализации внутренних цен на газ. В то же время Fitch не исключает в среднесрочной перспективе усиления конкуренции на внутреннем рынке газа со стороны интегрированных нефтяных компаний, что может негативно повлиять на положение НОВАТЭКа.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.