"Ростелеком" и "Комстар" завершили сделку по продаже доли "Связьинвеста" [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (расширен третий абзац, после третьего абзаца)

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") завершил сделку по продаже "Ростелекому" акций холдинга "Связьинвест", составляющих 25% плюс одна акция от его уставного капитала, говорится в сообщении "Ростелекома".

В рамках указанных сделок "Ростелеком" выплатил "Комстар-ОТС" денежные средства в размере 26 миллиардов рублей. В частности, "Ростелеком" приобрел 17,31% уставного капитала "Связьинвеста" за 18 миллиардов рублей у ОАО "Комстар-ОТС" и 7,69% уставного капитала "Связьинвеста" за восемь миллиардов рублей у компании MGTS Finance S.A., контролируемой "Комстаром".

Сделка прошла в рамках обмена активами между "Ростелекомом" и контролирующей "Комстар" АФК "Системой", по которому "Комстар-ОТС" продает "Ростелекому" 25% плюс одна акция "Связьинвеста" за 26 миллиардов рублей. Эти деньги "Комстар" направил на погашение кредита Сбербанка, полученного в 2007 году, и тем самым досрочно прекратил свои обязательства перед банком, говорится в сообщении "Ростелекома".

В рамках сделки "Комстар-ОТС" также получит долю холдинга в столичном операторе МГТС, а АФК "Система" передаст "Связьинвесту" 100% акций сотового оператора "Скай Линк".

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.