Арбитраж взыскал более $78 млн с компаний "Техносилы"

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Московской области во вторник решил взыскать солидарно с предприятий группы компаний "СВ" (торговая марка "Техносила") в пользу кипрской компании Tromson Enterprises Ltd 78,76 миллиона долларов долга по кредиту, в том числе 49,9 миллиона долларов основного долга, а также проценты и пени, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Изначально иск подал Номос-банк, но 28 июня 2010 года он уступил право требования по кредиту кипрской компании Tromson Enterprises Ltd. Судья Наталья Севостьянова удовлетворила ходатайство о процессуальном правопреемстве и замене кредитора.

Номос-банк подал иск к ООО "Техносила" (управляет сетью магазинов), ООО "Грейт-Б", ООО "Кверкус-Крафт", ООО "ИНВЕСТ-ТС", ООО "Агроцентр-Восток", ЗАО "ОРЕЛ-ИНВЕСТ", ООО "ТС-Д Орел", ООО "Группа Компаний СВ" (владеет товарным знаком "Техносила") и ООО "Парнас-Инвест" в апреле 2010 года. Банк просил взыскать 60,452 миллиона долларов задолженности по кредитному договору с ООО "Техносила" от 11 августа 2009 года, в том числе 50 миллионов основного долга. Заемщик с января 2010 года перестал выплачивать проценты, в связи с этим банк обратился в суд. Позднее сумма требований была увеличена.

В качестве обеспечительных мер суд запретил управлению Федеральной регистрационной службы по Москве совершать регистрационные действия по отчуждению или обременению в отношении семи зданий в Москве общей площадью более 12,8 тысячи квадратных метров, принадлежащих ООО "Грейт-Б" (владелец сети недвижимости в Московском регионе).

Кроме того, суд запретил Роспатенту регистрировать договоры, направленные на отчуждение ООО "Группа компаний СВ" исключительного права на товарный знак "Техносила", говорится в определении суда.

Арбитражный суд Московской области 12 июля ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Техносила" по собственному заявлению компании.

Арбитражный суд Москвы 14 сентября ввел наблюдение в отношении ООО "Грейт-Б". Кроме того, в производстве арбитража Москвы находится заявление ООО "Группа компаний "СВ" о собственном банкротстве.

Деловые СМИ в начале года сообщали, что долг ритейлера банкам - 400-420 миллионов долларов. Крупнейший кредитор - МДМ Банк с 220 миллионами долларов: 161 миллион долларов он дал сети в мае 2009 года, получив в обеспечение недвижимость и товарные запасы, еще 50 миллионов - в августе, тогда в залог были внесены доли в компаниях "Техносилы" (49%).

В сентябре 2009 года МДМ Банк уступил часть долга - 50 миллионов долларов - Номос-банку. Среди других кредиторов - "Петрокоммерц", "OTП банк", Росбанк. По части кредитов (140 миллионов долларов) есть личное поручительство основателя "Техносилы" Вячеслава Зайцева, сообщали СМИ.

ООО "Группа компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году - 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в ООО "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.