Суд оставил в силе решение о взыскании с "Техносилы" почти $48 млн по иску ОТП Банка

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы о взыскании с компаний ГК "СВ" в пользу ОТП Банка 47,9 миллиона долларов, сообщили в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

Суд оставил без удовлетворения жалобу владельца недвижимости сети магазинов "Техносила" ООО "Грейт-Б".

Компания "Грейт-Б" обжаловала решение московского арбитража от 12 июля, который решил взыскать более 47 миллионов долларов долга по кредиту с ООО "Группа компаний "СВ", владеющему товарным знаком "Техносила", ООО "Грейт-Б", ООО "Техносила", ООО "Кверкус-крафт" и ООО "Спектр".

ОТП Банк в июле 2008 года предоставил ООО "Спектр" кредитную линию с лимитом 50 миллионов долларов. Кредит был выдан девятью траншами, заемщик должен был погасить первый транш в феврале 2010 года, но не перечислил деньги. После этого ОТП Банк потребовал вернуть досрочно 45,1 миллиона долларов задолженности, которая включала основной долг, проценты, комиссию и неустойки. Затем банк обратился в столичный арбитраж, где увеличил сумму требования до 47,9 миллиона долларов.

ООО "Группа компаний "СВ" , ООО "Грейт-Б", ООО "Техносила" и ООО "Кверкус-крафт" были поручителями по кредиту. С ООО "Техносила" и ООО "Спектр" банк также заключил договора залога основных средств и товаров в обороте. Суд удовлетворил требования банка об обращении взыскания на заложенное имущество.

"ТЕХНОСИЛА" ПОД АРЕСТОМ

Ранее Арбитражный суд Московской области по заявлению Номос-банка арестовал объекты недвижимости общей площадью 12,874 тысячи квадратных метров в Москве, находящиеся в собственности "Грейт-Б", и товарный знак "Техносила". Обеспечительные меры приняты в рамках рассмотрения иска Номос-банка о взыскании около 78 миллионов долларов с компаний группы.

Арбитраж Москвы 15 сентября взыскал по иску Росбанка к ООО "Грейт-Б", ООО "Спектр" и ООО "Техносила" 18,1 миллиона долларов.

Газета "Ведомости" писала в феврале, что долг ритейлера банкам - 400-420 миллионов долларов. Крупнейший кредитор - МДМ-банк с 220 миллионами долларов: 161 миллион долларов он дал сети в мае 2009 года, получив в обеспечение недвижимость и товарные запасы, еще 50 миллионов - в августе, тогда в залог были внесены доли в компаниях "Техносилы" (49%).

ООО "Группа компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году - 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в ООО "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.