Внутренний контролер ВТБ выявил нарушения законодательства и внутренних процедур - газета

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Внутренний контролер ВТБ выявил в кредитной организации признаки манипулирования на рынке ценных бумаг и другие нарушения законодательства и внутренних процедур, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на представленный наблюдательному совету отчет контролера профдеятельности ВТБ на рынке ценных бумаг за четвертый квартал 2009 года.

В частности, в документе указано, что выборочные проверки выявили семь видов нарушений, а также клиентские сделки с признаками манипулирования на рынке ценных бумаг. Например, банк по поручению клиента "Дистрибьюторская компания Мираторг" регулярно заключал сделки купли-продажи облигаций эмитента "Мираторг-финанс". Как показал анализ, встречные сделки с этими бумагами подпадают "под признаки манипулирования ценами с целью искусственного поддержания котировок ценных бумаг на вторичном рынке", приводит газета данные контролера, которому сотрудники банка в нарушение требований о подозрительных сделках не сообщали.

В связи с этим, контролер рекомендовал инвестиционному блоку и президенту "ВТБ капитала" рассмотреть вопрос о применении дисциплинарного взыскания к работникам инвестблока, а также их руководителям.

Как следует из проспекта эмиссии ВТБ, данные которого приводят "Ведомости", управление внутреннего контроля банка является самостоятельным подразделением, и его руководитель подотчетен набсовету банка. Совет же рассматривает и ежеквартальные отчеты контролера.

Председатель правления МДМ-банка и бывший руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин отметил, что случаи выявления контролером манипулирования достаточно редки. По словам Вьюгина, внутренний контролер банка обычно обнаруживает нарушения раньше, чем ФСФР, и, как правило, банк их исправляет. При этом собеседник газеты добавил, что такие факты, как манипулирование, "уже нельзя исправить".

В настоящее время в Уголовном кодексе за манипулирование рынком предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или до семи лет лишения свободы, отмечают "Ведомости".

При проведении мониторинга операций ВТБ на финансовых рынках контролер, сообщает газета, отметил неоднократные нарушения сроков и правильности отражения сделок и поручений клиентов в регистрах внутреннего учета, порядка ведения бухучета в части определения текущей справедливой стоимости ценных бумаг, установленных лимитов на проведение операций с ценными бумагами и управления ценовым риском. Основными причинами этих нарушений стали невнимательность работников, невыполнение ими требований нормативных актов, недоработки и ограниченные возможности используемого в ВТБ программного обеспечения, приводит газета данные отчета контролера.

В частности, при проверке автоматизации операций с ценными бумагами "выявлен ряд значительных нарушений порядка эксплуатации программного обеспечения", используемого в процессе осуществления операций на рынке ценных бумаг. К примеру, выявлены расхождения в данных о стоимости вложений в ценные бумаги в учетных системах фронт-офиса и бэк-офиса, что приводит к невозможности корректного осуществления контроля использования лимитов на вложения в ценные бумаги и лимитов максимальных потерь, говорится в отчете контролера.

Нарушения были обнаружены и при поверке брокерской деятельности ВТБ - так, 25 декабря прошлого года в отсутствие соответствующих полномочий и поручений клиента - госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) - ВТБ ошибочно приобрел на ФБ ММВБ 31 тысячу облигаций федерального займа (ОФЗ) по цене 96,10% от номинала. Вместо собственного счета банк указал счет АСВ, а причиной этой ошибки дилера стало несоблюдение обособления подразделений банка, приводит издание данные контролера.

Впоследствии госбанк исправил ошибку и договорился с АСВ об обратной операции по цене 96,25% от номинала. Сотрудник центра общественных связей АСВ во вторник сообщил "Ведомостям", что данная ошибка была единственной за все время сотрудничества АСВ и ВТБ, и она была незамедлительно устранена.

Кроме того, контролер обнаружил недостатки и в размещении сотрудников в офисе - ВТБ "не соблюдает принципы функционального обособления подразделений банка". Например, в одном помещении на улице Лесной дом 6, были размещены дилеры, совершающие сделки на собственную позицию, и дилеры, заключающие сделки по поручениям клиентов. Кроме того, более 80 человек работает по совместительству и в инвестблоке ВТБ, и в "ВТБ капитале". Это, говорится в отчете, порождает операционные риски, связанные с конфликтом интересов и неправомерным использованием служебной информации.

Однако, отмечает издание, в нынешнем году ВТБ начал постепенно переводить своих сотрудников в башню "Запад" комплекса "Федерация", однако в ходе переезда "предполагается размещение дилеров и трейдеров инвестблока банка ВТБ и "ВТБ капитала" в одном дилинговом зале, что сохранит отмеченные нарушения и риски", отмечает в отчете контролер. Кроме того, в банке нет ограничений использования мобильных средств связи в дилинговых залах и трейдинговых десках, хотя "в мировой практике предусмотрен запрет".

По словам Вьюгина, в серьезных организациях, как правило, соблюдается запрет на использование работниками мобильной связи в дилинговых залах и трейдинговых десках, переговоры дилеров друг с другом, с клиентами и партнерами "записываются на случай, чтобы можно было провести расследование", отметил он.

По результатам проведенных проверок контролер направил многочисленные рекомендации различным подразделениям банка (инвестблоку и лично президенту "ВТБ капитала" Юрию Соловьеву, департаменту по обеспечению безопасности, казначейству, департаменту информтехнологий) по проведению мероприятий, устраняющих нарушения и их повторение.

В ВТБ и "ВТБ капитале" во вторник не смогли оперативно дать "Ведомостям" информацию о выполнении рекомендаций контролера, но сотрудник пресс-службы ВТБ сказал изданию, что руководители банка серьезно относятся к работе внутреннего контроля и всегда принимают необходимые меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Так, в отчете контролера за четвертый квартал 2009 года уже не упоминаются нарушения, выявленные в начале прошлого года, хотя контролер и указывает в документе, что его предыдущие рекомендации "не выполнены в установленные сроки и в полном объеме", отмечает издание.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов вчера отказался комментировать "Ведомостям" перечисленные в отчете внутреннего контроля ВТБ нарушения, ссылаясь на то, что он не видел данные документы. Но в случае получения запроса ФСФР будет изучать эти материалы, сказал изданию глава ФСФР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2011
12:37
Ориентир ставки купона по биржевым облигациям "Мираторга" составляет 8,5-9,5% годовых
04.07.2011
16:00
"Мираторг Финанс" разместит облигации серий БО-01 и БО-02 на общую сумму 6 млрд руб
01.07.2011
13:48
"Мираторг" планирует два выпуска биржевых облигаций на 6 млрд руб
22.09.2010
21:15
ВТБ устранил нарушения работы с бумагами, выявленные службой внутреннего контроля - банк
22.09.2010
07:50
Внутренний контролер ВТБ выявил нарушения законодательства и внутренних процедур - газета
30.07.2010
17:20
"Мираторг Финанс" определил ставку 7-8 купонов облигаций серии 01 на уровне 11% годовых
10.08.2009
15:33
"Мираторг" исполнил оферту по облигациям, а затем продал бумаги новым инвесторам
22.07.2009
19:06
"Мираторг" выставил оферту на покупку оставшихся в обращении облигаций дебютного выпуска
24.07.2008
17:31
"Мираторг Финанс" определил ставку 3-4 купонов облигаций серии 01 на уровне 14.5% годовых
Комментарии отключены.