"Ситроникс" привлек бридж-кредит Банка Москвы на 2,86 млрд руб для погашения облигаций

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. ОАО "Ситроникс", поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информтехнологий и микроэлектроники, привлек бридж-кредит Банка Москвы на сумму 2,86 миллиарда рублей сроком до 21 декабря 2010 года, говорится в сообщении компании.

Ставка по кредиту состоит из плавающей составляющей - месячной MosPrime - и маржи в размере не более 7% годовых, проценты уплачиваются ежемесячно. Обеспечением по кредиту являются солидарные поручительства ЗАО "Ситроникс Телеком Солюшнс" и ООО "Ситроникс ИТ".

Привлеченные средства "Ситроникс" направит на погашение первого выпуска облигаций, которое состоится 21 сентября 2010 года.

Кредит, привлеченный в Банке Москвы, "Ситроникс" планирует выплатить после размещения трехлетних биржевых облигаций серии БО-02 объемом три миллиарда рублей, которое компания планирует провести 30 сентября.

Напомним, что дебютный выпуск облигаций объемом "Ситроникс" разместил в сентябре 2007 года. Выпуск включал три миллиона облигаций номиналом одна тысяча рублей. Срок обращения бумаг - три года.

По выпуску предусмотрена выплата купонных доходов (купонный период составляет 182 дня). Ставки второго и третьего купонов равны ставке первого. Ставка первого купона в день размещения была определена в размере 10% годовых. Также была предусмотрена оферта в конце третьего купонного периода.

Для того, чтобы избежать предъявления бумаг к оферте, "Ситроникс" установил ставки четвертого и пятого купонов более чем вдвое выше, чем первых трех - 22% годовых. Однако в марте 2009 года держатели облигаций предъявили к оферте 99% бумаг этого выпуска, и компания выкупила их на сумму 2,969 миллиарда рублей.

Как пояснила РИА Новости вице-президент по корпоративным коммуникациям "Ситроникса" Ирина Ланина, затем эти бумаги были снова реализованы на рынке.

По данным на конец второго квартала 2010 года чистый долг "Ситроникса" составлял 623,8 миллиона долларов, снизившись на 4,8% по сравнению первым кварталом 2010 года и на 1,7% по сравнению со вторым кварталом 2009 года. Общий долг компании, по данным на конец второго квартала, составил 745,4 миллиона долларов, не включая долг группы в размере 30,6 миллиона долларов перед СП с госкорпорацией "Роснано" - ООО "Ситроникс-Нано".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.