Акционеры "М.Видео" 30 ноября изберут новый совет директоров

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Акционеры ОАО "Компания "М.видео", крупнейшего российского розничного продавца электроники и бытовой техники, 30 ноября соберутся на внеочередное собрание, в повестке - вопросы о досрочном прекращении полномочий совета директоров компании и об избрании нового совета, говорится в материалах компании.

Решение о созыве собрания и его повестке было принято на заседании совета директоров компании 16 сентября. Дата закрытия реестра - 15 октября 2010 года.

В настоящее время в совет директоров входят пять независимых директоров - Питер Герфи (председатель совета), Дэвид Хамид, Илпо Хеландер (заместитель председателя совета), Утто Кройзен и Стюарт Лейтон, а также гендиректор компании Павел Бреев, финансовый директор Кристофер Паркс, президент Александр Тынкован и неисполнительный член совета директоров Михаил Кучмент.

"М.видео" работает на рынке с 1993 года, входит в число лидеров по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. Акции торгуются в РТС и ММВБ. По данным компании, мажоритарным акционерам (представленным в реестре через Svece Ltd. и M.Video Holding Ltd.) Александру и Михаилу Тынкованам и Павлу Брееву принадлежит 70,7% акций "М.видео". Остальные акции находятся в свободном обращении (free float).

По результатам 2009 года розничные продажи "М.видео" выросли на 3,6% и составили 83,3 миллиарда рублей (с НДС). Продажи "М.видео" в I полугодии выросли на 7% - до 41,2 миллиарда рублей с НДС. На 30 июня 2010 года сеть "М.видео" насчитывала 186 гипермаркетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.