НОВАТЭК может рефинансировать кредит на покупку 51% "СеверЭнергии" евробондами

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" может привлечь бридж-кредит для финансирования совместной с "Газпром нефтью" покупки у "Газпрома" 51% в ООО "СеверЭнергия", и затем рефинансировать этот кредит с помощью размещения евробондов, сообщил финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей на ежегодном саммите Рейтер.

Руководство "Газпрома" в начале сентября приняло решение о продаже 51-процентной доли в "СеверЭнергии" (владельце лицензий на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков) совместной компании "Газпром нефти" и НОВАТЭКа.

"У нас есть совокупность источников финансирования. Если мы достаточно быстро закроем сделку, то у нас есть несколько банков, с которыми мы работаем и которые, возможно, предоставят бридж-кредит. Бридж-кредит будет финансирован евробондами", - сказал Джетвей, но при этом не назвал планируемую сумму сделки. "Сделка еще не закрыта. Как только она будет закрыта, цена будет объявлена", - сказал он.

"СеверЭнергия" управляет бывшими активами ЮКОСа, которые две итальянские энергокомпании - Eni и Enel - купили на аукционе. В апреле 2007 года, в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, "Газпром" заключил соглашение с Eni и Enel о колл-опционе сроком на два на активы, включенные в лот номер два торгов по продаже имущества ЮКОСа.

В результате торгов компания "СеверЭнергия" (первоначальное название - "Энинефтегаз") приобрела следующие активы: ОАО "Арктикгаз" (100%), ЗАО "Уренгойл" (100%), ОАО "Нефтегазтехнология" (100%), ОАО "Газпром нефть" (20%). Впоследствии 20% акций "Газпром нефти" были переданы 100-процентному дочернему предприятию Eni, а в апреле 2009 года выкуплены "Газпромом". В результате доля "Газпрома" в ОАО "Газпром нефть" достигла 95,68%. Сумма сделки составила около 4,1 миллиарда долларов.

В сентябре 2009 года "Газпром" по опциону приобрел у Eni и Enel 51-процентную долю в уставном капитале ООО "СеверЭнергия" за 1,6 миллиарда долларов. Остальные 49% уставного капитала "СеверЭнергии" принадлежат компании Artic Russia B.V., в которой Eni и Enel владеют по 60% и 40% соответственно.

"Газпром", Eni и Enel договорились в рамках совместного ООО "СеверЭнергия" начать добычу на месторождении Самбургское на Ямале в июне 2011 года, чтобы достичь уровня производства, по крайней мере, в 150 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки в течение двух лет с момента начала добычи. Компании также договорились совместно работать над внесением изменений в лицензии и их продлением, а также над планами развития активов.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.