Рынок акций РФ откроет торги в нейтральной зоне - аналитики

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Россйиский фондовый рынок откроет торги пятницы в нейтральной зоне на неоднозначном внешнем фоне, считает большинство аналитиков. Тем не менее, некоторые из них не исключают и положительного открытия торгов.

Так, аналитики "Московского фондового центра" ожидают позитивного открытия отечественных площадок. "Для российского рынка акций складывается по большей части положительный внешний фон. Мы не исключаем, что после роста котировок в первой половине дня игроки предпочтут зафиксировать часть позиций. По-прежнему повышенная волатильность может наблюдаться в акциях банковского сектора", - говорят они.

Тем не менее, трейдер ОТП Банка Сергей Сухих полагает, что внешний фон, сложившийся утром в пятницу, больше нейтральный, и прогнозирует открытие рынка акций ниже уровней закрытия предыдущей торговой сессии.

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион капитал" Александр Разуваев склоняется к тому, что "сегодня вероятно нейтральное или умеренно-негативное открытие российских торгов".

"Российский фондовый рынок начнет пятницу предположительно на умеренно негативной волне. Ближайшая поддержка расположена в районе 1420-1430 пунктов по индексу ММВБ, где, скорее всего, стоит покупать. По фьючерсу на индекс РТС ждем умеренно негативное открытие с целью в районе 1485. Следующая поддержка расположена в районе 1470 пунктов", - поддерживает коллегу управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский.

Ведущие американские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в четверг на фоне большего, чем ожидалось, сокращения числа первичных заявок на пособие по безработице. Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке вырос на 0,27% и составил 10415,24 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,48% и оказался на уровне 1104,18 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,33% - до 2236,20 пункта.

Позитивные сигналы с рынка труда США оказывают влияние и на рынки Азии, которые показывают положительную динамику за исключением континентального Китая. Здесь позитива добавляет пересмотр в сторону увеличения данных по ВВП Японии за второй квартал. По состоянию на 7.24 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,96% - до 2630,76 пункта. Японский Nikkei 225 увеличился на 1,99% - до 9279,81 пункта. Корейский KOSPI подрос на 1,07% - до 1803,52 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,14% - до 21137,52 пункта.

Стоимость нефти движется разнонаправленно на фоне снижения числа первичных заявок на пособие по безработице в США и заявлений ОПЕК о возможном снижении спроса на сырье. Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.45 мск увеличилась на 0,49 доллара, или на 0,66% - до 74,74 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 7.50 мск снизилась на 0,3 доллара, или на 0,39% - до 76,27 доллара за баррель.

Рынок акций РФ закрыл торги четверга довольно уверенным ростом, который наблюдался на фоне подъема цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, спровоцированного выходом сильных данных по экономике США. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,08% - до 1437,47 пункта. Индекс РТС поднялся в четверг на 1,63% - до 1492,00 пункта.

Из ожидаемых событий пятницы, которые могут оказать влияние на рынок акций, - финансовые результаты по US GAAP ОАО "Ситроникс" за второй квартал 2010 года. Кроме этого, ТМК опубликует финансовый отчет по МСФО за первое полугодие 2010 года.

Среди других событий - индекс цен производителей Японии за август (12.30 мск) и запасы на складах оптовой торговли США за июль (18.00 мск).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.