Решение о законности порядка отбора электронных площадок для госзакупок вступило в силу

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Мария Гусарова. Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ во вторник отказалась удовлетворить жалобу ООО "Фабрикант.ру", оспаривавшего в первой инстанции один из пунктов порядка отбора площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме для государственных нужд, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель компании Ярослав Кулик.

Таким образом решение Верховного суда, который подтвердил законность существующего порядка отбора электронных площадок, вступило в силу.

Согласно оспаривавшейся норме, через месяц со дня размещения на официальном сайте Минэкономразвития объявления о проведении отбора и техзадания на функционирование площадок, министерство совместно с ФАС России определяет пять электронных площадок, с операторами которых на ближайшие пять лет будут заключены соответствующие соглашения для проведения открытых аукционов в электронной форме.

Представители компании полагали, что такое ограничение по количеству ничем не обосновано и нарушает права предпринимателей.

"Сегодня была оглашена только резолютивная часть решения, теперь хотелось бы ознакомиться с мотивами коллегии, потому что мы приводили и те доводы, о которых не сообщалось в суде первой инстанции", - сказал Кулик, напомнив, что, по закону, до оформления полной версии решения проходит пять-десять дней.

"После этого будет решаться вопрос об обращении в надзорную инстанцию", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, во вторник Кассационная коллегия ВС РФ также рассмотрела частную жалобу на определение первой инстанции по другому заявлению ООО "Фабрикант.ру". В этом иске заявители дополнили свои требования об оспаривании не только части порядка отбора площадок, но и других документов по данной процедуре, в том числе техзадания. Суд счел некоторые из требований компании неподсудными Верховному суду РФ, с чем не согласились ее представители.

Однако эту жалобу коллегия также оставила без удовлетворения.

По мнению МЭР, ограничение площадок до пяти позволяет вести реальный контроль за тем, что происходит на данных ресурсах, как расходуются бюджетные средства, и в случае необходимости привлекать нарушителей к ответственности.

В то же время спор по вопросу отбора электронных площадок по аукционам для государственных нужд проходит и в другом суде. Арбитражный суд Москвы до вынесения окончательного решения в ВС РФ приостанавливал процесс по иску ООО "Фабрикант.ру". Ответчиками по иску, где оспариваются результаты прошедшего конкурса, заявлены его организаторы - Минэкономразвития и ФАС РФ, а также победители - ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ-Информационные технологии", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

ООО "Фабрикант.ру", которое также участвовало в конкурсе, но в число победителей не вошло.

После решения кассационной коллегии процесс в арбитраже может быть возобновлен.

В настоящее время ни один из победителей прошедшего отбора де-юре работать не начал, поскольку они проходят проверку соответствия техзаданию и аудит, но де-факто в пилотном режиме функционируют три электронные площадки, среди которых победители конкурса "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и Агентство по госзаказу Татарстана.

ООО "Фабрикант.ру" также в середине апреля подавало в арбитражный суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета Минэкономразвития и ФАС заключать и исполнять соглашения с победителями конкурса "на функционирование электронных площадок по результатам проведенного отбора". Суд 15 апреля удовлетворил данное заявление и принял меры по обеспечению иска, но 23 апреля по заявлениям ответчиков эти меры отменил.

Президент России Дмитрий Медведев 26 февраля поручил своей администрации проверить жалобы предпринимателей на то, что глава ФАС Игорь Артемьев объявил победителей конкурса операторов площадок электронных торгов еще до его окончания. На встрече главы государства с предпринимателями президент ОАО "Триумвират" Сергей Габестро сказал, что Артемьев объявил победителей "еще даже до того, как подали заявки". Предприниматель заявил также, что площадки, которые полностью готовы к торгам, "отсекаются от рынка госзаказа".

По словам Габестро, являющегося также председателем совета директоров межотраслевой торговой системы "Фабрикант", в результате отбора, который проводился без каких-либо критериев, из 18 компаний-операторов, подавших заявки, были назначены пять площадок, "две из которых вообще не существуют в момент принятия решения". Габестро также заявил, что любое ограничение количества операторов электронных торговых площадок в государственном заказе противоречит Конституции РФ и ведет к снижению конкуренции.

Руководитель ФАС Артемьев 2 марта отверг обвинения в нарушении закона при проведении конкурса по отбору площадок для электронных торгов. В интервью газете "Ведомости" он заявил, что 19 января правительственная комиссия подвела итоги конкурса по отбору электронных площадок, а его пресс-конференция прошла 26 января.

От запуска пяти электронных площадок для проведения аукционов федеральных заказчиков Артемьев ожидает увеличения экономии бюджетных средств на электронных торгах в два раза, "то есть примерно до 400-500 миллиардов рублей в год".

Межотраслевая торговая система "Фабрикант" была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. В частности, для процедур в режиме "онлайн" по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства. В системе размещают торговые процедуры ОАО "Концерн "Энергоатом", ОАО "УАЗ", ОАО "ЗМЗ", ОАО "Русполимет", ГК "Росатом", ВСМПО "Ависма", ОАО "Оборонсервис", Пенсионный Фонд РФ, министерство обороны РФ, министерство юстиции РФ, администрации Костромской и Нижегородской областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.