Приостановка переговоров по "Ямал СПГ" не окажет влияния на сроки ввода завода - НОВАТЭК

ПЕВЕК (Чукотский АО), 26 авг - РИА Новости. Приостановка переговоров с иностранными партнерами по проекту производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал ("Ямал СПГ") не окажет влияния на сроки ввода завода, переговоры могут быть возобновлены до конца года, сообщил журналистам председатель правления ОАО "НОВАТЭК" (владеет 51% в проекте) Леонид Михельсон.

"Совершенно не будет влиять (приостановка переговоров - ред.) на сроки реализации проекта. Я думаю, что мы будем привлекать иностранных партнеров, и мы от целого ряда компаний получили предложения по участию", - сказал Михельсон, при этом не назвав возможных партнеров. Глава правления НОВАТЭКа не исключил, что переговоры могут быть возобновлены уже в этом году, после принятия правительством программы по освоению Ямала.

Член совета директоров НОВАТЭКа Марк Джетвей 17 августа сообщил о приостановке переговоров в ожидании решения правительства РФ по проекту развития полуострова Ямал. Затем министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что до конца сентября планируется внести в правительство предложения по комплексному освоению Ямала. Как отметил министр, предложения предусматривают соответствующие льготы, чтобы сделать проект по созданию крупномасштабного производства СПГ на полуострове коммерчески привлекательным.

НОВАТЭК реализует проект "Ямал СПГ" совместно с "Газпромом". Проект предусматривает производство и экспорт сжиженного природного газа Южно-Тамбейского месторождения. Мощность производства СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале может составить 15 миллионов тонн в год. НОВАТЭК предполагает, что это могут быть две очереди по 7,5 миллиона тонн СПГ каждая, либо три очереди по пять миллионов тонн. Ввод первой очереди планируется осуществить в 2015-2016 году.

Среди иностранных партнеров, которые интересуются долей в проекте - французские Total и GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, индийская ONGC, катарская Qatar Petroleum.

"Первично то, что есть поддержка государства", - отметил Михельсон. Он рассказал, что во вторник прошло совещание у замминистра энергетики РФ Сергея Кудряшова по подготовке программы освоения полуострова Ямал, которую планируется в сентябре внести на рассмотрение в правительство РФ. Программа, по словам главы правления НОВАТЭКа, предполагает создание транспортной инфраструктуры, строительство танкерного флота, налоговую поддержку проектов.

НОВАТЭК имеет 51% в ОАО "Ямал СПГ", которое владеет лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения. Кроме того, у компании есть право выкупа 23,9% в проекте.

Южно-Тамбейское месторождение, открытое в 1974 году, расположено на северо-востоке полуострова Ямал. По состоянию на начало 2008 года запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.