НОВАТЭК рассчитывает в 2011 году отправить 6-8 партий СПГ по Севморпути в страны АТР

ПЕВЕК (Чукотский АО), 26 авг - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" рассчитывает отправить в 2011 году танкерами по Северному морскому пути 6-8 партий сжиженного природного газа (СПГ) потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил журналистам председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Шесть-восемь партий было бы оптимально доставить в следующем году", - сказал Михельсон, отметив, что окончательное решение будет принято в ближайшие 2-3 месяца совместно с ОАО "Совкомфлот" и "Атомфлотом" после завершения и проведения анализа экспериментального рейса по доставке СПГ по Северному морскому пути.

Экспериментальный арктический рейс по доставке партии жидких углеводородов, проходящий по Северному морскому пути (СМП), начался 14 августа 2010 года в порту Мурманск. Наиболее сложная с навигационной точки зрения часть рейса успешно завершилась в среду в порту города Певек. Впервые по СМП осуществлена транспортировка углеводородов танкерами большого водоизмещения. Рейс осуществляет танкер "Балтика" ОАО "Совкомфлот" дедвейтом более 100 тысяч тонн при ледокольной поддержке ФГУП "Атомфлот".

По мнению Михельсона, транспортировка СПГ танкерами по Севморпути в страны АТР обойдется на 15% дешевле, чем по традиционному маршруту через Суэцкий канал. "Если со следующего года мы все-таки пойдем севером Новосибирских островов (принадлежащий РФ архипелаг в Северном Ледовитом океане между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем - ред.), это будет и короче, и большего объема танкеры можно пускать, я считаю, что минимум 15% будет дешевле",- сказал председатель правления НОВАТЭКа. Он уточнил, что поставки СПГ по Севморпути в страны АТР и Катар могут производиться в летнее время и при наличии спроса на рынках этих стран.

Расстояние от Мурманска до Певека - около 2,5 тысячи морских миль - танкер "Балтика", шедший под проводкой атомных ледоколов, преодолел за 11 суток. Маршрут судна пролегал через Баренцево море, севернее мыса Желания острова Новая Земля, пролив Вилькицкого, на выходе из которого караван прошел Таймырский ледовый массив, через пролив Санникова, море Лаптевых, ледовые поля Восточно-Сибирского моря. Ожидается, что в первой декаде сентября танкер придет в порт выгрузки Нингбо (Китай).

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.