НОВАТЭК до июля 2011 г разработает стратегию развития до 2020 г

ПЕВЕК (ЧУКОТСКИЙ АО), 26 авг - РИА Новости. ОАО "НОВАТЭК", крупнейший российский независимый производитель газа, разрабатывает и намерено опубликовать до июля 2011 года стратегию развития компании на период до 2020 года, сообщил журналистам председатель правления компании Леонид Михельсон.

"Мы сейчас работаем над новой стратегией развития компании и, надеюсь, в конце первого полугодия, может быть, во втором квартале следующего года сумеем опубликовать", - сказал Михельсон, уточнив, что документ охватывает период до 2020 года.

Говоря о ранее озвученных планах компании по увеличению добычи газа в 2011 году на 12%, Михельсон отметил, что НОВАТЭК в четвертом квартале 2010 года вводит в строй на Юрхаровском месторождении в Ямало-Ненецком АО еще один пусковой комплекс мощностью 7 миллиардов кубометров газа в год и за счет этого увеличит показатель добычи. "Они (вводимые мощности - ред.) будут драйвером увеличения добычи газа в 2011 году", - сказал глава правления.

НОВАТЭК в 2010 году ожидает добычу в размере 37 миллиардов кубометров, таким образом, в случае увеличения на 12%, добыча газа в 2011 году может составить около 41,4 миллиарда кубометров. В 2009 году компания добыла 32,78 миллиарда кубометров газа.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.