Березниковский содовый завод оспаривает в суде предписание Росприроднадзора

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы 20 сентября рассмотрит иск ОАО "Березниковский содовый завод" о незаконности предписания Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В предписании Росприроднадзора говорится, что в ходе внеплановой проверки истца были выявлены нарушения части 1 статьи 14 закона "Об охране атмосферного воздуха" в части отсутствия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период со 2 июля по 3 августа 2009 года.

Также выявлены нарушения Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, утвержденной Госкомприроды СССР в части непредоставления результатов инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, завод осуществлял сброс веществ в реку Толыч при отсутствии разрешения на сбросы, говорится в предписании.

В июне Федеральная антимонопольная служба России разрешила бельгийской химико-фармацевтической компании Solvay и ОАО "Сода" (контролируется правительством Башкирии) купить 100% акций Березниковского содового завода, говорится в сообщении ведомства.

"По результатам рассмотрения ходатайства компании "Сольвей Партисипасьон Франс С.А.С." принято решение об удовлетворении данного ходатайства", - сказано в пресс-релизе.

Такое же решение, но с выдачей предписания вынесено по ходатайству "Соды".

ФАС предписала "Соде" в случае покупки БСЗ не дискриминировать сторонних потребителей компании, информировать ведомство о повышении цен на кальцинированную соду более чем на 5% за квартал и об увеличениях ее экспортных поставок. Кроме того, ФАС требует раз в полгода информировать об уровне загрузки производственных мощностей компании.

Solvay и ОАО "Сода" в конце прошлого года обратились в ФАС с ходатайством о покупке независимого игрока - БСЗ.

В настоящее время 90% акций БСЗ (город Березники) принадлежит кипрскому офшору Sodium Group Investments Limited, который также является собственником 100% акций другого предприятия города - "Берхимпром". Сейчас происходит объединение этих производств.

В сентябре 2009 года Solvay подписала соглашение с Sodium Group, предусматривающее выкуп у последней ее мажоритарной доли, обеспечивающей более 50% голосующих акций в Березниковском содовом заводе и "Берхимпроме".

Соглашение предусматривает, что сразу после завершения сделки в 2010 году Solvay получит контроль над деятельностью завода. При этом Sodium Group останется на три последующих года миноритарным акционером, в течение которых Solvay S.A. должна полностью выкупить активы предприятия.

Березниковский содовый завод мощностью 500 тысяч тонн в год, основанный в 1883 году, сейчас является одним из крупнейших предприятий химической отрасли и старейшим содовым заводом в Пермском крае и в России.

Solvay - транснациональный концерн, включающий свыше 400 предприятий более чем в 50 странах, европейский лидер в производстве полимерных материалов. Занимается производством и реализацией различных химических и фармацевтических продуктов, объединенных в три основные группы: химикаты, пластмассы, фармацевтические продукты.

ОАО "Сода" (город Стерлитамак), крупнейший производитель кальцинированной соды в России, помимо нее производит еще более 100 наименований химической продукции, в том числе неорганические соединения, строительные материалы, товары народного потребления. Основная часть продукции предприятия реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется за рубеж, прежде всего во Францию, Иран и Турцию. Власти Башкирии владеют 61,65% ОАО "Сода".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.