"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию комплекс по транспортировке газового конденсата в ЯНАО

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" ввело в промышленную эксплуатацию установку деэтанизации нестабильного газового конденсата на Юрхаровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе и конденсатопровод протяженностью 326 километров пропускной способностью более 3 миллионов тонн в год, соединивший месторождение и собственное перерабатывающее производство компании - Пуровский завод по переработке конденсата, говорится в сообщении "НОВАТЭКа", опубликованном в понедельник.

"Строительство установки и конденсатопровода было завершено в установленные сроки и в рамках запланированного бюджета",- отмечается в сообщении.

Объем инвестиций в проект "НОВАТЭК" не раскрывает, но отмечает, что компания уменьшила капитальные вложения за счет отказа от строительства дорогостоящей линии электропередачи вдоль всей трассы конденсатопровода и внедрения источников альтернативной энергии: солнечных панелей и ветрогенераторов, которые будут вырабатывать электроэнергию для обслуживания системы телемеханики и крановых узлов конденсатопровода.

Новые транспортные и перерабатывающие объекты обеспечат текущие и будущие потребности "НОВАТЭКа" в мощностях по деэтанизации и транспортировке без дополнительных расходов и рисков, связанных с необходимостью привлечения третьих сторон, говорится в сообщении. Ранее компания транспортировала газ по системе "Газпрома".

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.