Чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО в I полугодии выросла вдвое - эксперты

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Крупнейший в РФ независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" увеличил чистую прибыль по МСФО за первое полугодие текущего года в два раза - до 18,48 миллиарда рублей с 9,312 миллиарда рублей годом ранее, свидетельствуют результаты консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков.

По неофициальным данным, НОВАТЭК опубликует финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие в пятницу, 13 августа.

Эксперты ожидают, что выручка НОВАТЭКа за отчетный период выросла на 34% и составила 53,8 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA, как ожидается, повысился на 57% - до 25,4 миллиарда рублей.

Максимальный прогноз по чистой прибыли за полугодие дают аналитики Банка Москвы - около 19 миллиардов рублей. При этом, по их мнению, результаты работы за второй квартал будут несколько хуже, чем за первый.

"Выручка НОВАТЭКа (во втором квартале - ред.) снизится, по нашим оценкам, всего на 7,2% по сравнению с первым кварталом 2010 года в силу сезонного сокращения добычи. Выручка от продаж газа компании снизится на 21,4% из-за падения продаж газа (с учетом увеличения запасов) на 20% (тарифы на внутреннем рынке не менялись). Однако мы прогнозируем, что компания частично компенсирует данное снижение выручки ростом продаж углеводородов на 24,3%, что объясняется увеличением объемов продаж стабильного газового конденсата", - указывают эксперты Банка Москвы.

По их мнению, доля продаж конечным потребителям в общей структуре реализации газа НОВАТЭКа не изменится и останется на уровне 60%.

Эксперты ФК "Открытие" Дмитрий Лютягин и Вадим Митрошин высказывают наиболее сдержанный прогноз по чистой прибыли за первое полугодие - 18,246 миллиарда рублей, а также по EBITDA - 24,993 миллиарда рублей.

В отношении выручки НОВАТЭКа наиболее оптимистичен прогноз экспертов CITI, которые ожидают показатель на уровне примерно 54,248 миллиарда рублей. Минимальные ожидания у аналитиков "Метрополя" - около 53,5 миллиарда рублей.

По оценкам аналитиков "Тройки Диалог", во втором квартале EBITDA НОВАТЭКа повысилась на 36% в сравнении с уровнем годичной давности на фоне роста добычи газа и жидких углеводородов, выражающегося двузначным числом.

"Нарастив инфраструктуру, НОВАТЭК нуждается теперь в весьма скромных капиталовложениях в свои активы. В первом квартале 2010 года двум "старым" добывающим "дочкам" потребовалось менее 0,04 доллара расходов на каждый доллар EBITDA. Мы считаем, что ту динамику издержек, что сейчас показывают "Таркосаленефтегаз" и "Ханчейнефтегаз", следует рассматривать как ориентир для "Юрхаровнефтегаза", который отстает по данному параметру от двух названных выше компаний приблизительно на полтора года", - указывают эксперты "Тройки Диалог".

НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году; занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

В 2009 году НОВАТЭК увеличил добычу природного газа на 6,2% по сравнению с предыдущим годом - до 32,78 миллиарда кубометров. Чистая прибыль компании по МСФО выросла на 13,7% - до 26 миллиардов рублей.

Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal.

Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 20,77% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.