ВЭБ откроет три линии на $479 млн и 218 млн евро на реконструкцию Хабаровского НПЗ [Версия 1]

Добавлен контекст и бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Государственная корпорация "Банк развития" (ВЭБ) предоставит ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" (ХНПЗ, входит в Alliance Oil Company) две кредитные линии в размере 239 миллионов долларов и 218 миллионов евро сроком на 12 лет под страховое покрытие экспортного страхового агентства Испании CESCE, говорится в сообщении банка.

Кроме того, одна линия в объеме 240 миллионов долларов предоставляются на 13 лет, уточняется в сообщении.

Деньги пойдут на генеральную реконструкции ХНПЗ. Общая стоимость проекта составляет порядка 1,3 миллиарда долларов.

Ранее общее собрание акционеров компании Alliance Oil Company (НК "Альянс") одобрило получение кредитов от Внешэкономбанка на 958 миллионов долларов и 436 миллионов евро под залог 280,239 тысячи обыкновенных акций Хабаровского НПЗ номиналом один рубль, что составляет 82,11% уставного капитала НПЗ, а также 23,475 тысячи привилегированных акций того же номинала.

Всего предполагается открытие шести кредитных линий: двух по 239 миллионов долларов и двух - по 218 миллионов евро со сроком погашения 10 июня 2022 года, еще двух - по 240 миллионов долларов на 42 месяца с даты вступления в силу кредитного соглашения.

В декабре 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания набсовета ВЭБа сообщил, что госкорпорация рассматривает вопрос о выделении 1,3 миллиарда долларов на модернизацию Хабаровского НПЗ, одного из важнейших предприятий Дальнего Востока. По его словам, модернизация позволит внедрить там современные и экологически чистые технологии и обеспечить выпуск высококачественного моторного топлива - "Евро-4" и выше.

В соответствии с бизнес-планом, в результате модернизации НПЗ глубина переработки нефти увеличится с 63 до 92%, выход светлых нефтепродуктов - с 56 до 72%. Это, в свою очередь, сделает экономически эффективным увеличение объема переработки до 4,5 миллиона тонн нефти в год.

Alliance Oil Company Ltd (НК "Альянс") создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально интегрированную нефтяную компанию. Доказанные и вероятные запасы нефти компании составляют 487 миллионов баррелей, перерабатывающие мощности - 70 тысяч баррелей в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.