"Диод" приобрел 10% благовещенского химпроизводителя "Аметис"

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Московский производитель товаров для здоровья ОАО "Диод" приобрел 10% уставного капитала благовещенской компании ЗАО "Аметис", специализирующейся на выпуске препаратов на основе экстрактов лиственницы, следует из материалов "Диода".

Дата закрытия сделки - 2 августа текущего года.

Компания "Аметис" основана в Благовещенске Амурской области в 1998 году и является производственным предприятием по комплексной переработке древесины даурской лиственницы с последующим извлечением витаминсодержащих субстанций, применяемых в различных отраслях промышленности.

В декабре 2003 года компания приступила к выпуску дигидрокверцетина или таксифолина (содержится в смоле лиственницы), обладающего высокой степенью антиоксидантной активности. "Аметис" также выпускает лиственничную смолу, лиственничное масло и арабиногалактан под торговой маркой "Лавитол".

ОАО "Диод" - один из ведущих российских производителей товаров для сохранения здоровья. Компания производит нелекарственные препараты. По данным маркетингового агентства DSM Group, компания занимает 6% российского рынка с препаратами "Капилар", "Виардо", "Йод-Актив", "Фаза2" и другими. "Диод" также производит медицинскую технику, фармпрепараты, имеет собственную розничную сеть ООО "Мир экологии". Чистая прибыль "Диода" по МСФО за 2009 год увеличилась на 20% и составила 364 миллиона рублей. Аудированная выручка компании по итогам 2009 года составила 1,559 миллиарда рублей, EBITDA - 332 миллиона рублей. Объем продаж в первом полугодии 2010 года на 8,41% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 804,76 миллиона рублей

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.