Акционеры "Диода" одобрили приобретение допэмиссии владельцами компании

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Акционеры ОАО "Завод экологической техники и экопитания "Диод" на внеочередном собрании в пятницу одобрили приобретение владельцами компании Владимиром Тихоновым, Владимиром Козловым и Эдуардом Чернышковым дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций компании, размещаемых посредством открытой подписки, говорится в официальных документах компании.

Оплата акций осуществляется денежными средствами в рублях путем перечисления средств на расчетный счет. Цена договора будет определена советом директоров после госрегистрации допвыпуска акций и окончания срока действия преимущественного права.

В рамках вывода акций "Диода" на фондовый рынок на первом этапе будут продаваться ценные бумаги, принадлежащие существующим акционерам, на следующем - бумаги дополнительной эмиссии. Полученные средства компания планирует направить на развитие бизнеса, в частности, на увеличение производства фармацевтических препаратов.

Федеральная служба по финансовым рынкам 7 июня зарегистрировала допэмиссию "Диода" объемом 27,45 миллиона акций, что составляет 23% увеличенного уставного капитала, который, как сообщили РИА Новости в компании, до увеличения составлял 915 тысяч рублей (91,5 миллиона акций, стоимость 1 акции - 10 копеек). Таким образом, "Диод" в рамках допэмиссии увеличит уставный капитал на 30% - до 1,189 миллиона рублей.

Ценные бумаги планируется разместить по открытой подписке в этом году. Государственный регистрационный номер выпуска: 1-03-06923-A-001D от 24 мая 2010 года. Акции допэмиссии "Диода" включены в котировальный список "В" ММВБ с допуском к обращению в секторе инновационных и растущих компаний (ИРК).

"Диод" 23 июня в рамках первичного публичного размещения (IPO) разместил 10% акций на 297,38 миллиона рублей. Инвесторы приобрели 9,15 миллиона обыкновенных акций ОАО "Диод", при том что компания планировала разместить до 25% от уставного капитала и предложила инвесторам до 22,875 миллиона акций. Цена размещения была определена на уровне 32,5 рубля за одну акцию, а капитализация ОАО "Диод" составила 2,97 миллиарда рублей.

Всего в ходе IPO на фондовой бирже ММВБ организаторы размещения ИК "Финам" и ФК "Открытие" приняли от инвесторов в период с 9 по 22 июня свыше 930 заявок на приобретение акций. По словам Тихонова, компания была удовлетворена итогами первого этапа публичного размещения. Именно 10% акций компания была готова продавать по цене 32,5 рубля.

ОАО "Диод" - один из ведущих российских производителей товаров для сохранения здоровья. Компания производит нелекарственные препараты. По данным маркетингового агентства DSM Group, компания занимает 6% российского рынка с препаратами "Капилар", "Виардо", "Йод-Актив", "Фаза2" и другими. "Диод" также производит медицинскую технику, фармпрепараты, имеет собственную розничную сеть ООО "Мир экологии".

Чистая прибыль "Диода" по МСФО за 2009 год увеличилась на 20% и составила 364 миллиона рублей. Аудированная выручка компании по итогам 2009 года составила 1,559 миллиарда рублей, EBITDA - 332 миллиона рублей. Объем продаж в первом полугодии 2010 года на 8,41% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 804,76 миллиона рублей

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.