ФСТ утвердила схемы тарифов на ж/д перевозку пассажиров и использование инфраструктуры

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Правление ФСТ России в четверг утвердило новые схемы тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении и на услуги по использованию железнодорожной инфраструктуры, оказываемые ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) и ОАО "АК "Железные дороги Якутии", сообщила пресс-служба ведомства.

"Новое тарифное руководство необходимо в условиях проведения реформирования пассажирского комплекса. В данном документе определены правила применении тарифов, а также устанавливаются в структуре тарифа следующие составляющие: инфраструктурная, вокзальная, локомотивная и вагонная", - прокомментировали РИА Новости решение ФСТ в пресс-службе РЖД.

Там отметили, что ввод в действие нового тарифного руководства позволит оптимизировать работу владельца инфраструктуры, создать необходимые условия для работы компаний-перевозчиков и развития конкуренции на рынке пассажирских перевозок, привлечения дополнительных инвестиций, а также обеспечит прозрачность понесенных затрат.

Согласно утвержденному документу, впервые устанавливаются отдельные тарифные схемы на перевозки пассажиров во внутригосударственном сообщении в составе дальних поездов в моторвагонном подвижном составе и правила их применения. Предусматриваются изменения в системе сборов при перевозках пассажиров в составе дальних поездов, которые касаются сбора за оформление проездных документов независимо от сроков приобретения билетов и сбора за резервирование мест. В частности, не предполагается установление сбора за оформление проездных документов, сбор за резервирование мест будет взиматься с пассажиров только тогда, когда дата подачи заказа не совпадает с датой оформления проездного документа, в том числе при резервировании по телефону (за исключением электронных проездных документов, приобретаемых через интернет).

Тарифы на инфраструктуру, которые применяются при расчетах между организациями-владельцами инфраструктуры (РЖД и АК "Железные дороги Якутии") и перевозчиками, устанавливаются в зависимости от расстояния следования поездов, категории поезда и вида участка инфраструктуры. Плата за услуги по использованию инфраструктуры определяется в расчете на поезд по ставкам тарифных групп: в расчете на поезд, за фактическое число вагонов в составе поезда и за фактическое число вагонов с пассажирами в составе поезда.

"При этом предусмотрено уменьшение платы за услуги по использованию инфраструктуры (в расчете на поезд) в случаях, когда вокзал на станции отправления и (или) станции назначения не принадлежат владельцу инфраструктуры", - говорится в сообщении.

По мнению ФСТ, такая модель тарифов позволит компаниям-перевозчикам оптимизировать плату за услуги по использованию инфраструктуры. При этом размер плат за услуги инфраструктуры не отразится на увеличении тарифной нагрузки на пассажиров при перевозках в плацкартных и общих вагонах, а также моторвагонном подвижном составе в поездах регулируемых организаций-перевозчиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2011
20:15
Железнодорожные тарифы на перевозки пассажиров в РФ в 2012 году будут увеличены на 10%
25.08.2011
18:00
Компании "Саханефтегазсбыт" и "Железные дороги Якутии" могут быть включены в план приватизации
21.07.2011
18:47
ФСТ определила экономически обоснованный тариф ФПК на 2011-2012гг для расчета субсидий
13.12.2010
10:50
ФСТ повысила тарифы и сборы при ж/д перевозках пассажиров с 2011 г
29.07.2010
19:01
ФСТ утвердила схемы тарифов на ж/д перевозку пассажиров и использование инфраструктуры
08.07.2010
18:15
ФСТ предлагает снизить тариф на пассажирские железнодорожные перевозки в Якутии на 30%
11.12.2008
08:28
Финансирование строительства железной дороги до Якутска в 2009 г. вырастет до 8,5 млрд руб
19.12.2006
09:30
НП РТС с 20 декабря добавляет в RTS Board акции 3-х компаний
08.06.2004
09:58
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах выпуска обыкновенных акций ОАО "Акционерная компания "Железные дороги Якутии" объемом 3,872.7 млн руб
Комментарии отключены.