"М.видео" откроет салоны зеркальных фотокамер в некоторых своих магазинах

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Крупнейший российский розничный продавец электроники и бытовой техники ОАО "Компания "М.видео" откроет салоны зеркальных фотокамер в некоторых своих магазинах в Москве, а также по одному в крупных городах, сообщил журналистам президент сети Александр Тынкован.

Пилотный проект салона зеркальных фотокамер заработал в Москве в ТЦ "Неглинная плаза". По мнению Тынкована, в Москве будет достаточно открытия пяти таких салонов. Стоимость открытия одного объекта, по его словам, составляет порядка 2 миллионов рублей.

В 2009 году компания "М.видео" продала более 22 тысяч зеркальных фотоаппаратов. Продажа фототехники и аксессуаров занимает чуть меньше 8% в общем объеме выручки компании. Продажи зеркальных фотокамер в первом полугодии 2010 года выросли на 45% в штуках и на 60% в деньгах. "Это объясняется возросшим спросом на модели более дорогого сегмента", - отметили в компании.

Объем рынка компактных фотокамер в РФ составляет порядка 47 миллиардов рублей, рынок зеркальных камер - 4,5 миллиарда рублей. По данным компании, в 2010 году российский рынок зеркальных камер вырастет на 50% в единицах товара относительно 2009 года - до 320 тысяч штук. "Данный тренд можно объяснить все большей доступностью полупрофессиональных фотоаппаратов, соизмеримой с ценами на компактные фотоаппараты", - считает компания. Рынок компактных фотокамер в текущем году, по прогнозам, вырастет на 41% - до 4,1 миллиона аппаратов.

"М.видео" работает на рынке с 1993 года, входит в число лидеров по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. Акции торгуются в РТС и на ММВБ. По данным компании, мажоритарным акционерам (представленным в реестре через Svece Ltd. и M.Video Holding Ltd.) Александру и Михаилу Тынкованам и Павлу Брееву принадлежит 70,7% акций "М.видео". Остальные акции находятся в свободном обращении (free float).

По результатам 2009 года розничные продажи "М.видео" выросли на 3,6% и составили 83,3 миллиарда рублей (с НДС). На 30 июня 2010 года сеть "М.видео" насчитывала 186 гипермаркетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.