Дело о банкротстве владельца недвижимости "Техносилы" отложено на 14 сентября

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 14 сентября рассмотрение заявления ООО "Грейт-Б", владеющего недвижимостью розничной сети электроники и бытовой техники "Техносила", о собственном банкротстве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Представитель "Грейт-Б" заявил во вторник, что объем требований кредиторов, которые могут быть предъявлены компании, значительно превышает ее активы. Судья Люция Азизова попросила должника представить в суд документы, подтверждающие наличие у "Грейт-Б" земельных участков, недвижимости, счетов и денежных средств. Суд также попросил представить баланс за первое полугодие 2010 года.

"Тогда можно будет приступать к дальнейшему исследованию доказательств", - сказала судья.

ООО "Грейт-Б" подало заявление о собственном банкротстве 6 мая 2010 года. В апреле 2010 года арбитраж Московской области наложил арест на недвижимость торговой сети общей площадью 12,874 тысячи квадратных метров и на товарный знак "Техносила" в обеспечение иска Номос-банка о взыскании 60,452 миллиона долларов долга.

Арбитраж Москвы 12 июля 2010 года взыскал с ООО "Грейт-Б", ООО "Спектр" и ООО "Техносила" по иску ОТП Банка 47,419 миллиона долларов.

Кроме того, московский арбитраж в настоящее время рассматривает иск Росбанка о взыскании с торговой сети "Техносила" 18,523 миллиона долларов.

Газета "Коммерсант" в начале апреля сообщила, что владельцами сети "Техносила" станут "в ближайшее время" структуры, аффилированные с МДМ Банком. По сведениям издания, банк получит активы в счет погашения долга, который на начало 2010 года мог достигать 300-350 миллионов долларов.

В бенефициарную собственность банка перейдут доли в ООО "Техносила" (оператор розничной сети; 49% ООО с лета 2009 года находились в залоге у банка в качестве обеспечения кредита на 161 миллион долларов), ООО "Бизнес ПРО" (основная оптовая компания, через которую весной 2010 года начали осуществляться все поставки в сеть) и ОАО "Мультибанк", который предоставлял экспресс-кредиты в магазинах "Техносилы", сообщило издание.

Газета "Ведомости" писала в феврале, что долг ритейлера банкам - 400-420 миллионов долларов. Крупнейший кредитор - МДМ-банк с 220 миллионами долларов: 161 миллион долларов он дал сети в мае 2009 года, получив в обеспечение недвижимость и товарные запасы, еще 50 миллионов - в августе, тогда в залог были внесены доли в компаниях "Техносилы" (49%).

В сентябре 2009 года МДМ-банк, по данным газеты, уступил часть долга - 50 миллионов долларов - Номос-банку. Среди других кредиторов - "Петрокоммерц", OTП банк, Росбанк. По части кредитов (140 миллионов долларов) есть личное поручительство основателя "Техносилы" Вячеслава Зайцева, писали "Ведомости".

ООО "Группа компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году - 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в ООО "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.